В филиал Кадастровой палаты по Республике Бурятия и в офисы МФЦ с начала года поступило 115 заявлений о невозможности государственной регистрации прав без личного участия правообладателя или его законного представителя.

Такая мера, предусмотрена Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» и направлена на защиту прав собственников недвижимости, в частности, на снижение числа мошеннических операций с недвижимостью, заключаемых посредниками, которые действуют по доверенности.

Подать заявление о невозможности регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия его собственника можно в электронном виде через личный кабинет на сайте Росреестра, а также при личном обращении в офис Кадастровой палаты или в МФЦ.

Запись о наличии таких заявлений вносятся в Единый государственный реестр недвижимости. Аннулировать запись в ЕГРН можно по решению государственного регистратора, или по заявлению правообладателя, а также по решению вступившего в силу судебного акта.

Пресс-служба филиала Кадастровой палаты

по Республике Бурятия