Меры профилактики клещевого энцефалита

 

 

Все районы Республики Бурятия являются неблагополучными (эндемичными) территориями по заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом (КВЭ).

Носителем возбудителей этой природно-очаговой инфекций являются иксодовые клещи.

      Активность клещей в республике проявляется с марта и до глубокой осени. В этот период голодные клещи нападают на животных и человека. Их обонятельные органы чутко улавливают приближение добычи. Клещ быстро цепляется острыми коготками за шерсть животного или одежду человека и, подыскав наиболее нежные участки кожи, присасывается. Присасывание клеща безболезненное и незаметное.

      Клещи находятся в нижнем растительном ярусе (не выше 1 метра), взбираясь на стебли травы, ветки и листья кустарников, замирают в выжидательной позе. Много клещей концентрируется по обочинам лесных дорог, тропинок.

     По внешнему виду нельзя отличить зараженного клеща от незараженного. Клещи могут быть занесены в помещение, транспорт животными, с букетами цветов, ветками.

Клещи питаются кровью. Самка может сосать кровь несколько суток. Самцы присасываются ненадолго, но могут присасываться неоднократно. При этом клещ вводит в ранку слюну, а с ней и возбудителей инфекций.

Главная мера защиты – не допускать присасывания клещей.

  • Отдыхая в лесу, надо располагаться на открытых полянах вдали от валежника и кустарника.
  • Собираясь в лес, необходимо одеться таким образом, чтобы уменьшить возможность заползания клещей под одежду и облегчить быстрый осмотр для обнаружения прицепившихся клещей. Рубашка заправляется в брюки, ворот и рукава наглухо застегиваются, брюки заправляются в носки, на ноги лучше надеть сапоги, на голову – косынку или капюшон.
  • Постоянно проводить само и взаимоосмотры (одежды и тела). Обычно клещи присасываются не сразу, а могут несколько часов находиться в складках одежды или в волосах.
  • Использовать специальные химические препараты с целью защиты от нападения клещей. Химические средства делятся на акарицидные (убивающие клещей), репеллентные (отпугивающие клещей) и акарицидно-репеллентные (отпугивающие и убивающие клещей одновременно). Необходимо внимательно изучить инструкцию на препарат! Акарицидные препараты наносят только на одежду из-за их токсичности. Правильное применение средства обеспечивает уровень защиты до 100%. В садах, огородах проводить борьбу с грызунами, расчищать территори. от мусора. При необходимости можно обработать территорию от клещей специальными химическими препаратами согласно инструкции по применению.
  • Не пить сырое молоко коз, коров. Вирус КВЭ погибает при кипячении через 2 минуты. Следует подчеркнуть, что заразно не только сырое молоко, но и продукты из него: творог, сметана.
  • Осматривать домашних животных после прогулок на улице.

  При присасывании клеща необходимо обратиться в лечебно – профилактическое учреждение по месту жительства.

Наиболее эффективным способом защиты от заболевания клещевым энцефалитом является вакцинация.

    Эффективным считается курс состоящий не менее чем из 2 прививок. Последняя прививка должны быть поставлена за 2 недели до выхода в лес. Интервал между первой и второй вакцинацией один месяц, в связи с чем необходимо заблаговременно позаботиться о своем здоровье и начать курс вакцинации в марте- апреле.

                                                                                           Я.Б. Данилова

                                                                                            главный специалист- эксперт

                                                                                            ТО Роспотребнадзора

Процедура предоставления земельных участков в аренду через аукцион.

В случае, если у заявителя отсутствуют основания для приобретения права собственности или аренды земельного участка без торгов, права на земельный участок могут быть получены по результатам торгов в следующем порядке (ст.ст. 39.11–39.13 ЗК РФ):

            Согласно ст. 39.11 ЗК РФ решение о проведении аукциона по продаже участка, аукциона на право заключения договора аренды принимается уполномоченным органом. Такое решение может быть принято в том числе по заявлению гражданина или юридического лица.

Если инициатива о проведении аукциона принадлежит гражданину или юридическому лицу, формирование земельного участка осуществляется в следующем порядке:

  • Выполнение кадастровых работ в целях образования земельного участка (выполняется кадастровым инженером по договору с заявителем)
  • Утверждение схемы расположения земельного участка (выполняется уполномоченным органом)
  • Осуществление государственного кадастрового учёта земельного участка (выполняется Росреестром)
  • Обращение в уполномоченный орган с заявлением о проведении аукциона (выполняется заявителем)
  • Принятие решения о проведении аукциона (выполняется уполномоченным органом в течении 2 месяцев с момента получения заявления о проведении аукциона)

Для участия в аукционе заявителю необходимо в установленный в извещении о проведении аукциона срок зарегистрироваться на электронной торговой площадке ООО «РТС-тендер», адрес сайта: www.rts-tender.ru со следующими документами:

1)  заявка на участие в аукционе в электронной форме с указанием банковских реквизитов счёта для возврата задатка;

2)  копии документов, удостоверяющих личность заявителя (для граждан);

3) надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством иностранного государства в случае, если заявителем является иностранное юридическое лицо;

4)  документы, подтверждающие внесение задатка.

Закрытый перечень оснований для отказа в допуске к участию в аукционе установлен в п. 8 ст. 39.12 ЗК РФ. Заявитель не допускается к участию в аукционе в следующих случаях:

1)  непредставление необходимых для участия в аукционе документов или представление недостоверных сведений;

2)  непоступление задатка на дату рассмотрения заявок на участие в аукционе;

3)  подача заявки на участие в аукционе лицом, которое в соответствии с настоящим Кодексом и другими федеральными законами не имеет права быть участником конкретного аукциона, покупателем земельного участка или приобрести земельный участок в аренду;

4)  наличие сведений о заявителе, об учредителях (участниках), о членах коллегиальных исполнительных органов заявителя, лицах, исполняющих функции единоличного исполнительного органа заявителя, являющегося юридическим лицом, в реестре недобросовестных участников аукциона.

Победителем аукциона признаётся участник, предложивший наибольший размер ежегодной арендной платы за земельный участок.

После определения победителя аукциона уполномоченный орган направляет победителю аукциона или единственному принявшему участие в аукционе его участнику три экземпляра подписанного проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка в десятидневный срок со дня составления протокола о результатах аукциона.

*Процедура проведения аукциона будет возможна после утверждения Генерального плана п. Таксимо.

🏢 Сбербанк АСТ и РТС Тендер – полезные площадки для проведения электронных торгов! 🛒

Многие фирмы привлечены к электронным торговым площадкам, и это неудивительно! Сбербанк АСТ и РТС Тендер – две ведущие платформы, которые значительно упрощают процесс проведения торгов.

🔹 Сбербанк АСТ: дочерняя организация крупнейшего банка РФ, предлагает такие преимущества, как:

✅ Удаленные торги;
✅ Обучение проведению торгов;
✅ Электронный обмен документами.

Эта площадка позволяет осуществлять закупки в рамках федерального закона 44, а также проводить конкурсы, обеспечивая прозрачность и качество предоставляемых услуг.

🔹 РТС Тендер: одна из ведущих торговых площадок с долгой историей работы с 2000 года. Она также обеспечивает прозрачность и надежность следующими принципами:

✅ Регистрация и предоставление документов;
✅ Проведение торгов;
✅ Заключение контракта с победителем.

Благодаря автоматизированным процессам, в РТС Тендер гарантировано отсутствие проблем с проведением торгов и обеспечением безопасности сделок.

Электронные торговые площадки - это простой и удобный способ для фирм и компаний реализовать свои потребности быстро, эффективно и без лишних затрат времени. Пользуйтесь возможностями Сбербанк АСТ и РТС Тендер для успешных закупок!

https://youtu.be/mtVv9DhmIDs?si=pbE-sJKYpddEimp7

https://youtu.be/_9-t_zj0vBg?si=hBFLVCPNYrPDNa85

🌟 Друзья, с 15 марта по 30 апреля волонтеры федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» будут помогать гражданам принимать участие в голосовании за благоустройство общественных территорий на специальных информационных точках, а именно в ТЦ «Светофор», ТЦ «ВИСТ», ТЦ «НОРД». Они расскажут о Всероссийском голосовании и продемонстрируют проекты, вынесенные на голосование. Юные волонтёры ФКГС ждут вас! 🌳🏗️

Это уникальная возможность влиять на будущее нашего поселка, отдавая свой голос за объекты благоустройства на 2025 год. Каждый ваш выбор станет важным шагом к созданию комфортной и красивой городской среды, в которой хочется жить каждому из нас.

Поддержите их активность, ведь вместе мы можем добиться больших результатов! 💪❤️
#ГолосуйЗаЛучшее #ФКГС #НацПроекты #ТаксимоЛучшееMестоДляЖизни

IMG_20240323_231732_127.jpg

IMG_20240323_231731_841.jpg

100bestproducts.jpg

Приглашаем предприятия Республики Бурятия к участию в региональном этапе Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России» 2024 года.

С 1 февраля 2024 года дан старт общественно-государственного XXVII Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России», проводимого МОО «Академия проблем качества» во взаимодействии  с Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт). В этом году он проходит под девизом «Приумножим гордость Отечества!»

С 1998 года за право войти в «сотню лучших» на равных соревнуются как крупные промышленные предприятия, так и совсем небольшие организации.

Для покупателей наглядным подтверждением высокого качества является узнаваемый логотип Конкурса, который победителям можно наносить на упаковку и размещать в документации на протяжении двух лет.

Конкурс реализуется в регионах России на двух этапах:

  • региональном (с 1 февраля по 4 июня);
  • федеральном (с 5 июня по 25 декабря).

Номинации конкурса:

1) продовольственные товары,

2) промышленные товары для населения,

3) продукция производственно-технического назначения,

4) изделия народных и художественных промыслов,

5) услуги для населения,

6) услуги производственно-технического назначения.

На региональном этапе осуществляется экспертная оценка продукции и услуг компетентными специалистами. Участники, успешно представившие свою продукцию и услуги на региональном этапе, рекомендуются региональной комиссией к участию на федеральном уровне.

Предприятия и организации, продукция и услуги которых участвуют в федеральном этапе конкурса, награждаются дипломами ЛАУРЕАТОВ и ДИПЛОМАНТОВ.

Наиболее выдающимся товарам присваивается звание «Золотая сотня». Так же в Конкурсе предусмотрены высшие призы «Гордость Отечества», «Лидер качества», «Вкус качества», «За успехи в импортозамещении», «Инновация», «Народный промысел». Предусмотрены и персональные награды для лучших руководителей и работников – почетные знаки «За достижения в области качества» и «Отличник качества».

Итоги регионального и федерального этапов Конкурса широко освещаются как в регионе, так и на уровне России.

Заявки на участие в конкурсе принимаются секретариатом регионального этапа Конкурса (ФБУ «Бурятский ЦСМ») по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Ключевская 72 Б, каб. 215, тел. (3012) 41-11-22 или по электронной почте: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Срок подачи заявки до 15 мая 2024 года.

Ознакомиться с условиями участия в Конкурсе можно на сайте Программы 100 лучших товаров России (www.100best.ru),

а также на сайте «ФБУ Бурятский ЦСМ» (https://3.csmrst.ru) в разделе «Услуги» - «Конкурсы» по ссылке: https://3.csmrst.ru/ru/service/konkursy/.

В Год семьи в России выберут самую музыкальную семью

В рамках проекта «Родники» стартует специальный конкурс «Вместе. Музыкальная семья года по версии «Родников», посвященный Году семьи

В Год семьи Проект патриотической песни «Родники» запускает новый специальный конкурс «Вместе. Музыкальная семья года по версии «Родников». В конкурсе могут принять участие все творческие семьи страны, где есть музыканты, певцы, творческие династии. Самая музыкальна семья года получит главный приз 1 миллион рублей.

Откроет конкурс «Вместе. Музыкальная семья года по версии «Родников» мини-фильм о семье художественного руководителя и идеолога проекта «Родники», народного артиста России Олега Газманова. Он был опубликован 1 марта и стал ориентиром для будущих конкурсантов.

В качестве заявок конкурсантам необходимо прислать мини-фильмы с историей своей музыкальной семьи. В них обязательно должны звучать созданные или исполненные музыкальные произведения или их фрагменты.

Стиль, жанр и формат фильма – свободные. Это могут быть художественный или документальный фильм, хроника, киноэссе и фильм-дневник, фильм-интервью, анимационный фильм, снятый профессионально или на телефон. Хронометраж фильма – до 7 минут.

Прием фильмов-заявок пройдет до 31 мая. С 1 по 15 июня 2024 года жюри выберет 7 лучших фильмов, которые 16 июня будут размещены на сайте «Родники».

Финал конкурса состоится 8 июля 2024 года, в День семьи, любви и верности, в Москве. 7 семей-номинантов примут участие в финальном концерте с онлайн-трансляцией, на котором прозвучат песни из фильмов конкурсантов. Во время концерта жюри определит победителя — самую музыкальную семью года по версии «Родников».

Ольга Баталина, Первый заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации: «Такие ценности как любовь, верность, уважение, взаимопонимание и поддержка являются основой крепкой, счастливой семьи, в которой есть возможности реализации для каждого. Основная идея специального конкурса собрать музыкальные семейные истории, показать, что именно в семье люди могут раскрыть свои лучшие способности, заниматься любимым делом, вдохновлять и объединять с помощью музыки и творчества».

Елена Ульянова, генеральный продюсер проекта «Родники»: «Мы обратили внимание, что все певцы и музыканты из нашего огромного родниковского сообщества – они что называется родом из музыкального детства. Именно семья закладывает те основы творчества, которому потом посвящается жизнь! Особенно это видно на наших маленьких «родничках», которые делают первые шаги в музыке и певческой карьере. Конечно, талант играет огромную роль, но поддерживают и направляют их на этом пути их родные. Поэтому новым конкурсом мы хотим отдать дань уважения музыкальным семьям, которые растят для нашей страны новых звезд!»

Олег Газманов, народный артист России, идеолог и художественный руководитель проекта «Родники»: «Наш Президент объявил 2024 год Годом семьи. А все наши «Родниковские» семьи — люди творческие. Кто-то пишет песни, кто-то стихи, кто-то поёт под гитару всей семьей, вместе со своими детьми и внуками! И все это вдохновение каждый человек черпает из своей семьи, от тех, кто его окружает каждый день своей любовью и теплотой. Поэтому нам очень интересны и важны эти семейные музыкальные истории. Мы хотим выбрать самую красивую и добрую».

Подать заявку на конкурс

                                                                                   

Год семьи проводится в соответствии с Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина для популяризации государственной политики в сфере защиты семьи и сохранения семейных ценностей, особенное внимание в этот период будет уделено многодетным и многопоколенным семьям. План основных мероприятий года утвержден Правительством Российской Федерации. В течение года программа мероприятий Года семьи охватывает 89 российских регионов и рассчитана на взрослых и детей самого разного возраста.

Оргкомитет Года семьи                   

Противодействие телефонным и интернет-мошенникам

29 марта 2024 года с 12:25 до 13:00 на радио «Россия» выйдет в прямой эфир программа на тему: «Противодействие телефонным и интернет-мошенникам».

В передаче выступят и ответят на вопросы радиослушателей о способах противодействия мошенническим схемам телефонных и интернет-мошенников, о порядке действий  в случае, если преступникам удалось незаконным путем перевести средства со счета и другие:

- заместитель начальника оперативно-сыскного отделения уголовного розыска УМВД России по г. Улан-Удэ - полковник полиции Халтанов Эрдэни Витальевич;

– секретарь председателя Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ – Екатерина Баировна Тарбаева.

В это время любой желающий, может позвонить по телефону                           8 (3012) 213645 и задать свой вопрос. Кроме того, вопросы можно задать в мессенджере Viber по номеру: +79913697474.а