День войск национальной гвардии России

Весной 2016 года россияне узнали неожиданную новость: Президент страны создал новую силовую структуру, получившую название Национальной гвардии. Отмечать этот профессиональный праздник принято ежегодно 27 марта. День войск национальной гвардии Российской Федерации был учрежден Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина № 10 от 16 января 2017 года.

У нового праздника 27 марта, Дня войск национальной гвардии России, уже есть свои традиции. Высшее руководство силовой структуры 27 марта оказывает особо отличившимся на воинской службе своим подчиненным знаки внимания: вручает грамоты, благодарственные письма, награждает орденами, повышает в звании.

Кроме того, в День войск национальной гвардии России принято отдавать дань памяти прародителя войск национальной гвардии России — императора Александра I. Александр Первый постановил организовать Внутреннюю стражу. Эта организация стала предшественницей Внутренних войск и Росгвардии. Данное воинское формирование, основанное в 1811 году, предназначалось для внутренней службы в Российской империи с отдельными полицейскими функциями. Александр выпустил несколько указов, которыми местные уездные команды и гарнизонные роты, ранее подчинявшиеся начальству гражданскому, были переподчинены военному начальству. Они и составили костяк Внутренней стражи. В дальнейшем этот род войск обзавелся кантами крапового цвета, списком полицейских функций, довольно немаленьким, и занялся охраной порядка в российских городах.

Ежегодно 27 марта в Москве главнокомандующий войсками Росгвардии, генерал армии Виктор Золотов и его заместители возлагают венок к памятнику Александру I.

В Москве на Красноказарменной улице генералы и офицеры Центрального аппарата Росгвардии возлагают цветы к памятнику «Воинам внутренних войск, погибшим при исполнении воинского долга». Такие же торжественные мероприятия проходят в других городах, где дислоцируются воинские части и другие подразделения Росгвардии.

Интересные факты о национальной гвардии России

Термин «гвардия» имеет итальянское происхождение. В переводе это определение означает «стража» или, что то же самое, - «охрана».

Словосочетание «национальная гвардия» уходит своими корнями в XVIII-е столетие. Оно появилось во Франции, сотрясаемой революциями, что совпало с возникновением первой в мире национальной державы. В обязанности гвардейцев-французов, выступавших за идею переворотов, входило подавление народных восстаний, охрана нового правительства, обеспечение общественного порядка. Одно из громких исторических событий, где была непосредственно задействована национальная гвардия Франции, — подавление Вандейского мятежа. В ходе осуществления последнего гвардейцы пролили много народной крови. Это яркий пример выполнения представителями силовой структуры карательных функций.

Прообразом войск национальной гвардии России можно считать опричные войска, созданные царем Иваном Грозным в 1566 году. Количество человек в данных формированиях очень быстро выросло с 1000 до 6000. Впоследствии на основе отрядов опричников возникли так называемые жилые полки, при Петре Первом преобразованные в гарнизонные войска.

Есть своя нацгвадия и в США. Она полностью состоит из добровольцев. Эти люди проходят службу, не оставляя текущую работу. Такой подход весьма выгоден гвардейцам: бойцы получают от правительства за совмещение двух видов деятельности множество льгот. Подчиняется американская нацгвардия и местным, и федеральным властям.

Безусловно, 27 марта, День войск национальной гвардии РФ, праздник гордых и очень отважных людей! Людей, которые стали опорой, надеждой и гарантом спокойствия всей страны! Хочется поздравить с профессиональным праздником сотрудников и работников Отделения вневедомственной охраны по Муйскому району с этим прекрасным мартовским праздником. Пожелать, чтобы не было тревог на службе и чтобы семьи радовали Вас своей заботой каждый день. Мы ценим Ваш выбор и Ваш нелегкий труд! С праздником!

Глава муниципального

образования - руководитель

Козлов
Андрей Иванович

Почтовый адрес:

671561, Республика Бурятия, Муйский район, п. Таксимо, ул. Советская 10а

Телефоны справочных служб

Офицальный сайт: http://admmsk.ru

"телефон доверия" по вопросам

противодействия

коррупциив администрации

МО "Муйский район" 55-2-44

Администрация муниципального образования "Муйский район"

Please publish modules in offcanvas position.