Роспотребнадзор информирует!!

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по РБ в Северобайкальском районе информирует Вас о начале вакцинации против сезонного гриппа с 02 сентября 2019 года.

Грипп - одна из самых массовых инфекций, которая ежегодно вызывает эпидемии и наносит огромный ущерб. Риск заболеть гриппом есть у каждого человека. Даже самые закаленные люди не в силах противостоять постоянно изменяющемуся вирусу. Эффективным методом борьбы с гриппом является – вакцинопрофилактика. Иммунитет после вакцинации вырабатывается через 2-4 недели и сохраняется на протяжении года.

В Республике Бурятия ежегодно в сентябре-октябре вакцинируются более 45% населения.
Анализ данных о заболеваемости ОРВИ и гриппом подтверждает высокую эффективность вакцинации против гриппа. Заболеваемость привитых в 20 раз ниже заболеваемости не привитых.
  За счет средств федерального бюджета, т.е. бесплатной вакцинации, подлежат лица из групп риска: дети с 6 месяцев, учащиеся 1 – 11 классов; студенты высших и средних профессиональных образовательных организаций; работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы; беременные женщины; взрослые старше 60 лет; лица, подлежащие призыву на военную службу; лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом.
  В рамках проведении кампании по вакцинации против гриппа, в соответствии Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10.07.2019 №10 в 2019 году охват населения вакцинацией должен составлять не менее - 45%, лиц из группы риска не менее - 75%.

Вакцина против гриппа в республику уже поступила в полном объеме, привиться можно в медицинских организациях по месту жительства, работы или учебы.

ТО Управления Роспотребнадзора по Республике Бурятия в Северобайкальском районе рекомендует руководителям предприятий (учреждений), чьи сотрудники не относятся к группам риска, определенных «Национальным календарем профилактических прививок», обеспечить закупку противогриппозных вакцин и иммунизацию против гриппа работников за счет средств предприятия, заключив договор с медицинской организацией.

Прививки необходимо получить в сентябре - октябре до эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ. Сделайте прививку и будьте здоровы!

Профилактика гриппа это и здоровый образ жизни.  Занятия физкультурой и спортом, прогулки на свежем воздухе, употребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами укрепляет иммунитет.

Помните, здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции!

И.о. начальника ТО Управления

Роспотребнадзора по РБ

в Северобайкальском районе Е.А.Тарасова

Глава муниципального образования - руководитель администрации

Козлов Андрей Иванович

Почтовый адрес: 671561, Республика Бурятия, Муйский район, п. Таксимо, ул. Советская 10а

Электронная почта:

admmsk@icm.buryatia.ru

Телефоны справочных служб:

тел: 8 (30132) 55-4-33, 55-4-83

"Телефон доверия" по вопросам противодействия        коррупции в администрации  МО "Муйский район" - 8 (30132) 55-2-44

Администрация муниципального образования "Муйский район"

Please publish modules in offcanvas position.