Жители Бурятии смогут узаконить земельные участки, расположенные в зоне затопления?

Встречаются случаи, когда жители республики обращаются в орган регистрации прав с заявлением о государственной регистрации права собственности на земельные участки, расположенные в зоне затопления.
Как правило, при поступлении такого заявления орган регистрации прав принимает решение о приостановлении государственной регистрации с последующим отказом.
Почему это происходит?

Сведения о границах зоны затопления рек Селенга и Уда внесены в Единый государственный реестр недвижимости еще в 2017 году.
Согласно действующему законодательству, зоны затопления отнесены к зонам с особыми условиями использования территорий. В границах этих зон запрещается размещение новых населенных пунктов и строительство объектов капитального строительства без обеспечения инженерной защиты.
Закон Республики Бурятия «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности» предусматривает исчерпывающий перечень случаев бесплатного предоставления в собственность гражданам земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности.
На сегодняшний день жители республики имеют право бесплатно оформить в собственность земельный участок, на котором до 31 декабря 2010 года возведен объект недвижимости в случае, если участок находится вне зон с особыми условиями использования территорий и свободен от прав третьих лиц.
Следовательно, в случае поступления на государственную регистрацию права собственности земельного участка, расположенного в границах зоны затопления, государственным регистратором прав принимается решение о приостановлении государственной регистрации.
Внесение изменений в указанный закон позволит органам местного самоуправления предоставлять гражданам земельные участки, частично или полностью расположенные в зоне затопления.

О.И. Андреева

С.В. Бальхеева

Дарья Владимировна Лазничек
8 (983) 633- 69-25

Глава муниципального образования - руководитель администрации

Козлов Андрей Иванович

Почтовый адрес: 671561, Республика Бурятия, Муйский район, п. Таксимо, ул. Советская 10а

Электронная почта:

admmsk@icm.buryatia.ru

Телефоны справочных служб:

тел: 8 (30132) 55-4-33, 55-4-83

"Телефон доверия" по вопросам противодействия        коррупции в администрации  МО "Муйский район" - 8 (30132) 55-2-44

Администрация муниципального образования "Муйский район"

Please publish modules in offcanvas position.