Уважаемые горожане!

В разгаре "майские праздники", во время празднования которых, как правило, регистрируется всплеск количества пожаров. Основные причины возгораний – это неосторожное обращение с огнем и нарушение правил пожарной безопасности. Администрация МО «Муйский район» напоминает:

1) В период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова запрещено выжигание сухой растительности, проведение неконтролируемых сельскохозяйственных палов на территории муниципального образования «Муйский район». Необходимо обеспечить соблюдение противопожарного режима и не допускать применение открытого огня и других возможных источников возгорания вблизи полей, сельскохозяйственных угодий, мест размещения сухой травы, в лесных массивах, в том числе на индивидуальных участках в садоводствах, огородничествах и в населенных пунктах на территории МО «Муйский район».

2) В период с 01 мая 2020 года по 15 мая 2020 года включительно, на территории Муйского района, в связи с установлением особого противопожарного режима ограничено пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортным средствам, принадлежащих гражданам.

Нарушения особого противопожарного режима повлечет за собой административную ответственность, в том числе и в виде штрафов. Согласно статье 8.32 КоАП РФ нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа:

• на граждан – 2 000 - 4 000 рублей;
  • на должностных лиц – 15 000 - 30 000 рублей;
  • на юридических лиц – 200 000 - 400 000 рублей.

Соблюдайте меры пожарной безопасности, ни в коем случае не поджигайте сухую траву. Распространение пламени может очень легко выйти из-под контроля.

Многие люди даже не задумываются над вопросом пожарной безопасности. Огонь распространяется настолько быстро, что малейшая искра становится причиной катастрофы огромного масштаба. Среди мер предосторожности есть такие пункты, простое выполнение которых сбережет лес, дома, человеческие жизни и имущество:

Нельзя поджигать сухую траву. Нельзя разводить костер в том месте, где листья и трава сухие. Обязательным действием является сбор верхнего слоя сухой травы в радиусе метра от места, где будет находится костер. Не оставляйте бутылки и стекла, которые концентрируют солнечные лучи и становятся причиной возгорания. Не стоит бросать окурки вокруг себя, ведь тлеющая сигарета может попасть в мусор или в кучу собранной травы — и это даст одинаковый эффект.

Помните: огонь — не игрушка, а причина пожаров. Берегите себя и своих близких! Приятных вам выходных!

Администрация МО «Муйский район» напоминает:  Если вы почувствовали запах гари или заметили возгорание, незамедлительно позвоните по телефону пожарной охраны «101» или Единому номеру службы спасения «112».