В целях снижения напряженности на рынке труда РБ

В целях снижения напряженности на рынке труда РБ, в связи с распространением коронавирусной инфекции, Республиканским агентством занятости населения реализуются дополнительные мероприятия, направленные на снижение напряженности на рынке труда Республики Бурятия на 2020 год.

Данные меры направлены на поддержку населения и работодателей республики путем организации оплачиваемых общественных и временные работ и регулируются постановлением Правительства Республики Бурятия  от 2 сентября 2020 г. № 526.

Организациям, трудоустроившим на работу безработных или ищущих работу граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, а так же граждан, находящихся под риском увольнения, будет выдана в виде грантов субсидия на частичную оплату труда равной величине минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом «О минимальном размере оплаты труда», увеличенного на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент. Период занятости на общественных,  временных работах, составляет не более 3 месяцев.

Грант выдается  при предъявлении минимального количества документов (заявка) и заключения договора с Агентством занятости населения. Отчет по расходованию гранта работодатель предоставляет ежемесячно  до 5 числа  каждого месяца после перечисления гранта, но не позднее 20 декабря текущего года.

Принять участие в реализации мероприятий могут индивидуальные предприниматели, юридические лица различных форм собственности, за исключением  органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений.

В настоящее время центрами занятости населения районов, городов Республики Бурятия осуществляется  прием заявок от работодателей, заканчивающийся 1 октября 2020 года.

На реализацию мероприятий из средств федерального и регионального бюджетов выделено 104,1 млн. руб. для трудоустройства 1827 чел.