Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на территории Республики Бурятия осуществляется в рамках Республиканской программы «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Бурятия, на 2014 - 2043 годы», утвержденной постановлением Правительства Республики Бурятия от 28.02.2014 № 77 (далее –республиканская программа).

Для обеспечения организации и своевременного проведения ремонта создан региональный onератop - некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домах в Республике Бурятия» (далее - Фонд).

Многоквартирные дома (далее - мкд), расположенные по адресам: Муйский район, п.Таксимо, ул. 70 лет Октября, д. 38,40, 42,44,46, включены в краткосрочный план реализации республиканской программы на период 2017-2019г.г., в том числе:

МКД п. Таксимо, ул. 7О лет Октября, д. 38, 40, 44 включены в краткосрочный план 2018 года (реализация в 2018-2019 г.г.):

- 2018г. - разработка проектной документации;

- не позднее 31.12.2019г. -выполнение ремонтно-строительных работ.

МКД п. Таксимо, ул. 70 лет Октября, д.42,46:

- 2019г. - разработка проектной документации;

- не позднее 31.12.2020г. -выполнение ремонтно-строительных работ.

На территории МО «Муйский район» проведение работ по капиталъному ремонту общего имущества в рамках республиканской программы действителъно испытывает сложности, связанные с привлечением подрядных организаций на выполнение работ (услуг). Закупочные процедуры проводятся Фондом 9 - 11 раз, в настоящее время аукционы размещены в очередной раз.

Министерством строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Республики Бурятия совместно с Фондом регулярно проводятся рабочие встречи с подрядными организациями по вопроса участия в аукционах.
Кроме того, для решения указанного вопроса постановлением Правительства Республики Бурятия от 20.07.2018 №355 внесены изменения в размер предельной стоимости работ (услуг) по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов на 2018 год.
По информации, предоставленной Республиканским агентством по государственным закупкам (орган государственной власти Республики Бурятия, осуществляющий полномочия на проведение предварительного отбора подрядных организаций на территории Республики Бурятия) объявление очередного предварительного. отбора подрядчиков для включения в РКПО планируется в середине августа, с окончанием срока подачи заявок на участие в конце сентября текущего года.
Вместе с тем необходимо отметить, что минималъным перечнем услуг и работ необходимых для обеспечения
надлежащего содержания общего имущества в
многоквартирном доме
, утвержденным постановлением Правителъства РФ от 03.04.2013 №290, предусмотрены работы, выполняемые в целях надлежащего содержания крыш многоквартирных домов, а именно:

- проверка кровли на отсутствие протечек;

- выявление деформации и повреждений несущих кровельных конструкций, водоотводящих устройств и оборудования, осадочных и температурных швов, водоприемных воронок внутреннего водостока;

- при выявлении нарушений, приводящих к протечкам - незамедлительное их устранение.

В соответствии с пунктом 4.6.1.1. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить:

- исправное состояние конструкций чердачного помещения, кровли и системы водоотвода;

- защиту от увлажнения конструкций от протечек кровли или инженерного оборудования;

- выполнение технических осмотров и профилактических работ в установленные сроки.

По оперативным данным на 20.07.2018 года собираемости взносов по помещениям всех уровень форм собственности в целом по республике составил 76,6 %.
А в Муйском районе уровень собираемости взносов по помещениям всех собственности форм собственности составляет 35,9% .

Необходимо принять меры по повышению платежной дисциплины по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в МКД.

Администрация муниципального образования "Муйский район"

Please publish modules in offcanvas position.