Порядок установления страховых пенсий и фиксированной выплаты к страховой пенсии определен статьей 21 Федерального закона № 400.*

В настоящее время обратиться за назначением пенсии граждане Российской Федерации могут непосредственно в территориальный орган Пенсионного фонда РФ в течение месяца до наступления права на пенсию. После вступления в законную силу нового пенсионного законодательства с 1 января 2015 года дополнительно к действующему порядку предусмотрены следующие варианты обращения за установлением страховой пенсии:

1.Право работодателя обратиться за установлением страховой пенсии своим работникам.

Для этого необходимо, чтобы работник оформил письменное согласие.

2.Подача заявлений, переданных в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет» и федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Данный вариант возможен при реализации данной услуги на портале.

3.Возможность обращения за страховой пенсией в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства.

Заявление о назначении пенсии подается в территориальный орган ПФР по месту жительства гражданина.

Граждане Российской Федерации, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган ПФР по своему месту пребывания.

Граждане Российской Федерации, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган ПФР по месту своего фактического проживания.

Граждане, осужденные к лишению свободы, подают заявление в территориальный орган ПФР по месту нахождения исправительного учреждения, в котором они отбывают наказание, через администрацию этого учреждения.

В тех случаях, когда лицо, которому назначается пенсия, является несовершеннолетним или недееспособным, заявление о назначении пенсии подается в территориальный орган ПФР по месту жительства его родителя (усыновителя, опекуна, попечителя). При этом если родители (усыновители) ребенка проживают раздельно, то заявление о назначении пенсии подается в территориальный орган ПФР по месту жительства того из родителей (усыновителей), с которым проживает ребенок.

В том случае, если законным представителем несовершеннолетнего или недееспособного лица является соответствующая организация, в которую помещено под надзор несовершеннолетнее лицо или проживает недееспособное лицо, заявление подается в территориальный орган ПФР по месту нахождения этой организации.

Несовершеннолетний, достигший 14 лет, вправе обратиться за назначением пенсии самостоятельно в соответствии с Административным регламентом.

Заявление о назначении страховой пенсии рассматривается органами ПФР не позднее 10 рабочих дней со дня приема этого заявления.

Специалист Клиентской службы

Отдела ПФР в Муйском районе И.А. Харахордина