Участникам Программы софинансирования пенсии стоит сделать собственный взнос до конца года.

Отдел ПФР в Муйском районе – филиал ОПФР по Республике Бурятии доводит до сведении участников Программы софинансирования пенсии. Рассчитывая на поддержку государства, следует помнить: граждане, не сделавшие собственный взнос в рамках программы, а также те, чей совокупный годовой взнос на 31 декабря текущего года будет меньше 2 тысяч рублей, не смогут рассчитывать на государственное софинансирование по итогам 2016 года.

По данным Отдел ПФР в Муйском районе – филиал ОПФР по Республике Бурятии, на сегодняшний день участников Программы софинансирования пенсии насчитывается более 17 тыс. человек. Бланк платежной квитанции с необходимыми реквизитами можно получить как в Отделе ПФР в Муйском районе - филиал ОПФР по Республике Бурятия по месту жительства или в самом банке, так и скачать в соответствующем разделе сайта Пенсионного фонда.

При выходе на пенсию пенсионные накопления, которые сформированы в рамках Программы, можно получать в виде единовременной выплаты, накопительной пенсии или срочной пенсионной выплаты. Вид выплаты зависит от объема пенсионных накоплений.

С 2015 года внесены изменения в сроки обращения за назначением единовременной выплаты, а именно: если пенсионер обратится в 2016 году и получит свои пенсионные накопления в виде единовременной выплаты, то следующая единовременная выплата может быть ему произведена не раньше, чем через 5 лет, то есть в 2021 году.

Сумма дополнительных взносов на накопительную пенсию, поступивших в Отдел ПФР в Муйском районе – филиал ОПФР по Республике Бурятия от жителей - участников Программы государственного софинансирования пенсий в 1 полугодии 2016 внесли387тыс. рублей

Подробная информация о Программе государственного софинансирования пенсии можно узнать – на сайте www.pfrf.ru и по телефону 55-2-36.