emblema 2 thumb other100 100

Муйский район Республики Бурятия

семьдесят девятая очередная сессия Совета депутатов

муниципального образования «Муйский район»

п. Таксимо 29 декабря 2014г.

РЕШЕНИЕ № _____

О ходе реализации Программы

социально- экономического

развития МО «Муйский район»

на 2011-2015г.г. за 9 месяцев 2014г.

Заслушав отчёт заместителя руководителя администрации по экономическому развитию Е.К.Ткаченко «О ходе реализации Программы социально- экономического развития МО «Муйский район» на 2011-2015г.г. за 9 месяцев 2014г.», Совет депутатов МО «Муйский район» отмечает:

Анализ социально-экономического развития МО «Муйский район» построен на основе сравнения фактически исполненных индикаторов муниципальной Программы СЭР за 9 месяцев 2014 года к плановым значениям.

По итогам исполнения Программы СЭР за 9 месяцев 2014 года не достигнуты запланированные значения по 4 показателям (социального блока) из 135, процент неисполнения Программы составляет 3%:

- «Доля учащихся, студентов и выпускников образовательных учреждений, участвующих в программах по трудоустройству, профессиональной ориентации и временной занятости в общем количестве молодежи» составила 4,6% против планового - 4,8%. Основной причиной невыполнения индикатора стал отказ молодых людей от участия в программе.

- в связи с высокой стоимостью железнодорожных билетов показатель «Доля населения возрастной категории от 7 до 15 лет включительно, получивших услугу по отдыху и оздоровлению на базе стационарных учреждений (санаторные лагеря, загородные лагеря)» составил 5,1% или 69,9% к плановому показателю, показатель «Удельный вес детей в возрасте от 7 до 15 лет, охваченных всеми формами отдыха и оздоровления, к общему числу детей от 7 до 15 лет включительно» составил 83,4% или 97,4% к плану.

- показатель «Удельный вес лиц, сдавших единый государственный экзамен, от числа выпускников, участвовавших в едином государственном экзамене» составил 98,9%, что меньше запланированного индикатора (100%) на 1,1%. 86 выпускников сдавали единый государственный экзамен (ЕГЭ). Получили аттестат о среднем (полном) общем образовании – 85 чел. (98,9%). Не получил аттестат 1 выпускник УКП Таксимовской СОШ № 3, получивший неудовлетворительный результат по основным предметам на ЕГЭ. В данное время он обучается в Филиале государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Бурятский республиканский многопрофильный техникум инновационных технологий» на базе основного общего образования.

В отчетном периоде отмечена положительная динамика по основным макроэкономическим показателям к уровню аналогичного периода 2013 года: объем инвестиций в основной капитал вырос в 1,6 раза, объем выполненных подрядных и строительных работ увеличился на 27,1%, среднемесячная заработная плата увеличилась на 14,5 %. Уровень фактической обеспеченности жилой площадью на 1 жителя составил 28,2 кв.м.

По сравнению с соответствующим периодом 2013 года в социальной сфере отмечены следующие положительные моменты:

- не допущена материнская и младенческая смертность;

- не зарегистрированы смертельные случаи от отравлений алкоголем, его суррогатами и в результате дорожно-транспортных происшествий;

- увеличился удельный вес населения, занимающегося физической культурой и спортом на 1,8 процентных пункта;

- охват детей разными формами предоставления услуг дополнительного образования составил 100%.

Имеет место и отрицательная динамика. В муниципальных учреждениях здравоохранения продолжает оставаться низким показатель укомплектованности врачебными кадрами. Численность врачей на 10 тыс. населения составила 33,3 чел., численность среднего медицинского персонала составила 92,1 чел. на 10,0 тыс. чел. населения.

В жилищно-коммунальном комплексе доля убыточных организаций остается на уровне 100%.

Продолжает ухудшаться демографическая ситуация, несмотря на естественный прирост населения. По данным Бурятстата за 9 месяцев 2014 года в район на постоянное место жительства прибыло 484 чел., выехало за пределы района – 835 чел., миграционный отток составил 351 чел.

Обсудив отчет, Совет депутатов муниципального образования «Муйский район» решил:

1. Принять к сведению «Отчёт о ходе реализации Программы социально- экономического развития МО «Муйский район» на 2011-2015г.г. за 9 месяцев 2014г.» (Приложение).

2. Структурным подразделениям администрации муниципального образования «Муйский район» усилить работу по исполнению мероприятий и достижению поставленных индикаторов в 2014 году, определенных Программой социально-экономического развития муниципального образования «Муйский район» на 2011-2015 годы».

3. Контроль за выполнением данного решения возложить на заместителя руководителя администрации по экономическому развитию Е.К.Ткаченко.

4. Настоящее Решение подлежит официальному опубликованию.

Глава муниципального образования                                                  Б.П.Дондупов