Муйский район Республики Бурятия

Сорок седьмая очередная сессия Совета депутатов

муниципального образования «Муйский район»

____________________________________________________

п. Таксимо                                                                                                               18 сентября 2012

РЕШЕНИЕ № 405

О работе административной комиссии

Заслушав и обсудив информацию Перменовой М.А. – секретаря административной комиссии  МО «Муйский район» о результатах работы административной комиссии за 2011 год Совет депутатов  муниципального образования «Муйский район» решил:

Информацию принять к сведению.

Глава муниципального образования

«Муйский район»                                                                                Б.П.Дондупов

Информация  о работе административной комиссии

МО «Муйский район» 2011 год

На основании Закона РБ от 05.05.2005г. за № 1143-III « Об административных комиссиях РБ и о наделении органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов отдельными государственными полномочиями РБ по созданию и организации деятельности административных комиссий»

Решение о создании административной комиссии принимается главой муниципального образования и оформляется правовым актом Постановление № 12 от 12.04.2010г.,  я приступила к работе секретарём административной комиссии согласно Постановления

№ 13 от 25.06.10г. состав административной комиссии в связи с выходом членов комиссии претерпевал изменения несколько раз  и так Постановлением № 24  от 16.03.2012г. административная комиссия осуществляет свои функции следующим составом: Председатель административной комиссии - Хорошилов Вячеслав Васильевич, заместитель председателя административной комиссии - Щепин Николай Владимирович, секретарь административной комиссии - Перменова Марина Алексеевна и члены комиссии Добханов Андрей Николаевич, Бабкин Сергей Николаевич, Базарова Туяна Владимировна, Бурлакова Татьяна Адександровна.

Разработано и утверждено главой муниципального образования «Муйский район» Положение об административной комиссии муниципального образования «Муйский район» которым  определены цели, задачи, компетенция. права и организация деятельности административной комиссии муниципального образования «Муйский район».

Административная комиссия – постоянно действующий коллегиальный орган по рассмотрению дел об административных правонарушениях, предусмотренных законам РБ,

и отнесённых к их полномочиям. Административная комиссия самостоятельна в принятии своих решений. Основной формой работы административных комиссий являются заседания. Протокола об административных правонарушениях рассматриваются на открытых заседаниях, по каждому правонарушению выносится постановление..

Работа административной комиссии осуществляется на основе Конституции РФ, Кодекса РФ об административных правонарушениях, иных нормативных правовых актив РФ, Конституции РБ, иных нормативных правовых актов РБ.

Периодичность заседания административной комиссии  определяется председателем административной комиссии по мере поступления протоколов об административных правонарушениях с учетом установленного ФЗ срока рассмотрения дел об административной комиссии. Административная комиссия МО «Муйский район» собирается для рассмотрения административных правонарушений 1 раз в месяц.

Лицу, совершившему административное правонарушение, административная комиссия в праве  назначить одно из следующих наказаний: 1) предупреждение; 2) административный штраф.

С мая 2011 года административная комиссия в своей работе руководствуется З-н. РБ  № 2003-IV «Об административных правонарушениях» который был принят  05 мая 2011года Республикой Бурятия, до этого административная комиссия руководствовалась в работе З-н. РБ № 1280-III « Об административных правонарушениях», З-н. РБ № 1056-III « Об административных нарушениях в сфере благоустройства на территории городов и других населенных пунктов РБ», З-н. РБ № 738- III «Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время», З-н. РБ № 1182-IV «О некоторых мерах по предупреждению причинения вреда здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей в РБ».

В 2011году административная комиссия собиралась - 10 раз для рассмотрения административных правонарушений.

Административной комиссией было рассмотрено - 233 административных правонарушений из них:

- ст.8 (семейно-бытовое дебоширство) -124 дела,

- ст.10 (несоблюдение требований к обеспечению мер по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей) – 39 дел, - ст.44 ( Нарушение порядка сбора отходов, утвержденного муниципальным правовым актом) – 3 дела,

- ст. 51 (допущение нападения домашнего животного на человека ) – 1 дело,

- ст.9 (нарушение тишины и покоя граждан в ночное время) – 64.дела.

Привлечённых к административной ответственности – 231 граждан,

- в виде предупреждения – 23,

- в виде штрафа – 208 граждан.

Сумма наложенных постановлениями административной         комиссией:

- административных штрафов составила – 88,600р.,

-сумма взысканных административных штрафов составила – 10,100р.,

- сумма штрафов, подлежащих принудительному взысканию, составляет – 78, 500р.

В 2011году информация по работе административной комиссии была опубликована в СМИ «Муйская новь» - 5 раз.

Административная комиссия  тесно сотрудничает с органами полиции, отделами КДН, судебных приставов. Предоставляет квартальные, годовые отчёты в Хурал Республики Бурятия.

Анализ деятельности административных комиссий за 2011 год.

Секретарь административной комиссии

МО «Муйский район»                                                                      М.А. Перменова