Исследования показывают, что несколько тысяч лет назад на территории, прилегающей к Байкалу, действовали вулканы. Извержения вулканов были связаны с глубокими разломами в земной коре, которые достигали расплавленного слоя – магмы. По трещинам магма изливалась на поверхность, образуя лавовые поля. Со временем застывшая лава под действием ветра, воды, перепадов температур разрушалась, образуя причудливые по форме горы, мало напоминающие вулканы.

Наиболее древние извержения были характерны для Тункинской долины, хребта Хамар-Дабан, Джидинского и Окинского районов, а также для Витимского плоскогорья. В Тункинской долине кратеры потухших вулканов разрушились, покрылись растительностью и напоминают невысокие сопка на фоне остроконечных пиков Саянских гольцов. В горах Хамар-Дабан, на Становом нагорье встречаются конусовидные вулканы. Кратеры их разрушены и иногда заполнены водой (вулкан Урундучи).

По предположению Г. Галазия под толщей байкальских вод так же существуют вулканы. Ученый приводит такие факты: изверженные вулканические породы (вулканические туфы) встречаются не только на побережье Байкала, но и на Ушканьих островах, в районе Кедровых мысов.