С увереностью можно сказать что кварц(диоксид кремния,SiO2) является самым основным спутником золота и может свидетельствовать о наличии золота в местности, например в реке.
Если обломки кварца присутствуют в виде гальки в речке это хороший признак указывающий на возможное наличия золота.
Хотя на практике если имеется кварц в речке это далеко не 100%ная гарантия того что на участке где кварц там золото ,т.к кварц имеет удельную плотность 2,7г/см3 и может с лёгкостью переносится по речки на дальнии растояния. Удельная плотность самородного золота в россыпях может составлять от 13,4-19,0г/см3, что даже тяжелей свинца,плотность которого 11,35г/см3.
И даже на месторождении где кварц разрушается и поподает в реку, негарантия что именно на этом месте золото. Кварц может содержать золота всего около 2миллиграм на тонну и то может быть в тонкодисперсном виде,что увидеть можно только под микроскопом.

Существует множество статей по поиску золота где говорится что кварц это верный спутник золота.Это так и есть,только хорошо иметь реальное описание этого понятия что значит спутник и в какой мере он может указывать на наличие золота в местности. Думаю всем кто начинает поиск золота хорошо знать этот момент.
Хотя кварц и является спутником золота,немудро сразу хвататся за металлоискатель и производить поиск в данном районе где есть наличие кварца. Поиск на наличие золота необходимо проводить шлиховым опробыванием местности!