fns

Уплата имущественных налогов – это конституционная обязанность, которую практически каждому взрослому жителю Бурятии приходится исполнять ежегодно. Каждый сознательный гражданин понимает важность и необходимость уплаты налогов. Ежегодно налоговые органы республики формируют и рассылают сотни тысяч сводных налоговых уведомлений, в которых указаны объекты налогообложения и суммы налога к уплате. К этим уведомлениям прилагаются платёжные документы и бланки заявлений на уточнение налоговых обязательств, так что после получения уведомления гражданам остаётся только заплатить по платёжке в ближайшем кредитном учреждении (банке).

С учётом темпов, какими развиваются в наши дни цифровые технологии, налоговая служба постоянно совершенствует свои сервисы, которые позволяют ещё более упростить эту и так в общем-то несложную процедуру. Те граждане, кто подключился к Личному кабинету налогоплательщика, в полной мере оценили насколько это удобно – получать налоговое уведомление в свой Личный кабинет и уплачивать налог через интернет, а Личный кабинет представляет и такую возможность.

В Личном кабинете можно посмотреть свои объекты налогообложения, представить декларацию 3-НДФЛ, посмотреть свою переплату или задолженность, подать заявление на возврат или зачёт излишне уплаченного налога, сведения 2-НДФЛ, подать заявление на льготу – последнее тем более важно, что перечень льготников в текущем году расширился, а получение льготы ка правило носит заявительный характер.

Это далеко не весь перечень услуг доступный через данный сервис. Резюмируя можно сказать, что через Личный кабинет граждане могут строить свои отношения с налоговой службой, не выходя из дома.

Также стало легче подключиться к Личному кабинету налогоплательщика. Если раньше обязательно надо было идти в налоговый орган с заявлением о подключении и паспортом, то теперь это можно сделать через Интернет, если у вас есть учётная запись портала госуслуг, и Ваша личность подтверждена удостоверяющим центром, например, в МФЦ. Для этого достаточно зайти на сайт ФНС России www.nalog.ru, найти на главной странице точку входа в Личный кабинет, и воспользоваться закладкой «Госуслуги. Вход/регистрация с помощью учётной запись портала госуслуг».

Есть ещё одна категория граждан, которые в своё время получили в налоговой инспекции логин и пароль от Личного кабинета, но не поменяли пароль. Такие граждане считаются неактивными пользователями – им для того, чтобы пользоваться Личным кабинетом необходимо посетить налоговый орган и поменять пароль.

                                                                  

                                                                        Пресс служба Межрайонной ИФНС России №8

                                                                                                        по Республике Бурятия