Отчет о проделанной работе по защите прав потребителей за 2017 год

Согласно ст.44 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» в МО «Муйский район» в штатном расписании предусмотрена штатная единица - главный специалист по развитию потребительского рынка и защите прав потребителей.

Обязанности главного специалиста по развитию потребительского рынка и защите прав потребителей МО «Муйский район» исполняет - Михайлина Тамара Николаевна, тел. 8(3012)55- 279, 89244501642.

В 2017 году поступило 34 письменных жалобы: из них торговля 30 жалоб, коммунальные услуги 3 жалобы, банковские услуги 1 жалоба. Из них рассмотерено и удовлетворено 34 письменных жалобы. Проведено 50 устных консультаций по вопросам защиты прав потребителей. Предъявлено исковое заявление о продаже некачественного телефона на сумму 4490 руб с предъявлением штрафа в сумме 2245 руб, неустойки 2514 руб, морального ущерба в сумме 4000 руб. Мировым соглашением произведен ремонт телефона за счет виновного. Предъявлено исковое соглашение за некачественную услугу (ремонт куртки) на сумму 10 тыс руб, штраф 5000 руб. Исковое заявление о некачественной услуге на рассмотрении в суде. Исковое заявление о поставке и установке окон из ПВХ удовлетворено в полном объеме со взысканием материального ущерба на сумму 17 тыс руб, штрафа на сумму 8500 руб, неустойки 21963 руб и морального ущерба 10 тыс руб.

Заключено мировое соглашение и удовлетворено в полном объеме на сумму 7498 руб 50 коп.

Подготовлена претензия к банку «Восточный экспресс» о не законном предъявлении штрафных санкций к потребителю по потребительскому кредиту. Возвращена стоимость за некачественный товар потребителю в сумме 105907 руб. Возвращена стоимость за незаконное предъявление коммунальных услуг на сумму 1834 руб 60 коп.

Направлена претензия в негосударственный фонд «Благоденствие» о восстановлении права на начисление процентов на вклад на сумму 50000 руб.

Проведен Координационный Совет по защите прав потребителей с участием представителя ТУ «Роспотребнадзор» по Северобайкальскому, Муйскому району и

г. Северобайкальску «Об определении приоритетных направлений для рассмотрения на заседаниях Координационных советов в 2017 году. О ходе выполнения решений Координационного Совета по защите прав потребителей в 2017 году. Соблюдение обязательных требований при оказании образовательных услуг».