Малый и средний бизнес  района является важнейшим сектором  экономики, и рассматривается как основной резерв повышения социально – экономического потенциала района и уровня занятости населения. Малый бизнес не требует крупных капиталовложений, может использовать местные   ресурсы и является источником поступления налогов в местный бюджет.

На 01.04.2018 г. в муниципальном образовании действуют 503 субъекта малого предпринимательства, в том числе 89 малых предприятий и 414 индивидуальный предприниматель. Число малых предприятий по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось на 37 ед., что связано с продолжающим оттоком населения за пределы района.

По данным Бурятстата индивидуальные предприниматели классифицируются по следующим видам экономической деятельности:

• Сельское хозяйство – 24 ИП;
  • Строительство - 11 ИП;
  • Обрабатывающее производство – 12 ИП;
  • Обеспечение электроэнергией, газом и паром – 1 ИП;
  • Водоснабжение, водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений – 2 ИП;
  • Оптово-розничная торговля - 195 ИП;
  • Гостиницы и рестораны – 6 ИП;
  • Транспортировка и хранение – 90 ИП;
  • Деятельность в области информации и связи – 5 ИП;
  • Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг -3 ИП;
  • Деятельность профессиональная, научная и техническая - 18 ИП;
  • Образование – 2 ИП;
  • Здравоохранение и предоставление социальных услуг – 3 ИП;
  • Деятельность административная и сопутствующие дополнительные услуги – 2 ИП;
  • Деятельность в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений – 8 ИП;
  • Предоставление прочих коммунальных услуг – 32 ИП.

Количество субъектов малого предпринимательства на 10 тыс. жителей составляет 498,6 ед.

Малыми предприятиями отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и оказано услуг собственными силами на сумму 144 млн. рублей или 100,3% к аналогичному периоду прошлого года в сопоставимых ценах  и 100% к программному уровню.

Численность занятых на малых предприятиях на постоянной основе составила 445 чел.  и    снизилась по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 9,2%. Доля среднесписочной численности работников (без внешних совместителей)  малых и средних предприятий в среднесписочной численности работников (без внешних совместителей) всех предприятий и организаций  составила 8,1%.

Среднемесячная заработная плата на малых предприятиях составила 20,9 тыс. рублей или  114,2% к аналогичному периоду прошлого года.

Субъекты малого бизнеса привлекались к участию в конкурсах на выполнение  муниципальных  заказов. За первый квартал 2018 год проведено 32 конкурса (аукциона). 26 субъектов малого предпринимательства выиграли контракты на сумму 17,7 млн. рублей (90% от общей суммы контрактов).

Малый бизнес обеспечивает поступление налогов в местный бюджет. В доход бюджета  поступило единого налога на вменённый доход –  3233,7 тыс. рублей и налога, взимаемого в связи с применением патентной системы – 280,7 тыс. рублей, что составляет 8,3% в общем объеме налоговых и неналоговых поступлений.

Для развития малого предпринимательства была создана  Микрофинансовая организация Фонд поддержки малого и среднего предпринимательства  МО «Муйский район» (с 2011г.), которая оказывает консультационные услуги, обеспечивает предпринимателей  информационной, финансовой поддержкой.

На 01.04.2018г. с представителями малого и среднего предпринимательства заключены 8 договоров аренды муниципального имущества, в том числе 2 с ООО и с 6 индивидуальными предпринимателями, или 66,7% от общего количества имущества, утвержденного в перечне муниципального имущества подлежащего передаче в целях имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Постоянно проводятся индивидуальные консультации с субъектами малого предпринимательства. Администрацией МО «Муйский район» и структурой поддержки  СМП, организована «горячая  линия» по вопросам информационной помощи в сфере малого и среднего  предпринимательства. За первый квартал 2018 год оказана консультационная поддержка 17 субъектам малого и среднего предпринимательства. Доля субъектов малого и среднего предпринимательства, получивших консультационную поддержку, от общего количества субъектов малого и среднего предпринимательства, составила 3,4 %.

В рамках подпрограммы «Содействия занятости населения» муниципальной программы «Экономическое развитие МО «Муйский район» за первый квартал 2017 г. проведено 1 заседание экспертной комиссии. На реализацию проектов выделена единовременная финансовая помощь в размере 114 тыс. руб.  Зарегистрирован 1 индивидуальный предприниматель в сфере бытовых услуг.