shapka_thumb_medium700_194

ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 539

«03 » октября  2009г.

О создании  Единой дежурно-диспетчерской службы  муниципального образования

В соответствии с Федеральным законом «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» от 21.12.1994 года № 68 - ФЗ, постановлениями Правительства Российской Федерации: «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» от 30.12.2003 года № 794, «О порядке сбора и обмена информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» от 24.03.1997 года №334, Закон Республики Бурятия  "О защите населения и территории Республики Бурятия от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" от 26 января 1999г. №98-II, для улучшения координации действий дежурно-диспетчерского персонала предприятий, организаций района, оперативного сбора информации и оценки обстановки, организации выполнения мероприятий по предупреждению и экстренному реагированию в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, а так же организации непрерывного и эффектного управления силами и средствами районного звена республиканской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее РСЧС) в ходе их ликвидации,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Создать  единую дежурно - диспетчерскую службу муниципального образования (далее ЕДДС).

2. Утвердить:

структуру ЕДДС муниципального образования (Приложение №1 );

положение о ЕДДС муниципального образования  (Приложение №2 );

3.Прием сообщений дежурной сменой ЕДДС района о чрезвычайных ситуациях, и происшествиях осуществлять по единому телефонному номеру «55-2-76», а также по резервному  номеру «55-1-65».

4. Руководителям предприятий, организаций и учреждений, имеющих в своем составе дежурно-диспетчерские, ремонтно-восстановительные и  оперативные службы: ООО «ТПК Норд» (Саламатин С.А.), ООО «Мега» (Магданов В.И.), Таксимовский  участок филиала ОАО «МРСК-Сибири»-«Бурятэнерго»(Глушков В.В.), центральная районная больница (Мунконов Д.В.), железнодорожная поликлиника (Козлов Г.Ю), 14-й ОГПС (Онищук Р.И.), ОВД по Муйскому району (Трофимов Ю.В.), ЛОВД на ст. Таксимо (Машуков Э.В), военный комиссариат района (Гладких А.Г.), а также потенциально опасные объекты: рудник «Ирокинда» (Петров Е.Л.), ООО «Артель старателей «Западная» (Назаров В.И.):

до 20 октября 2009 г. организовать разработку (переработку) и согласовать с отделом по делам ГО и ЧС администрации района инструкций для дежурно-диспетчерского персонала о порядке несения дежурства в объединенной системе оперативно-диспетчерского управления в чрезвычайных ситуациях под руководством ЕДДС района;

обеспечить ежедневно представление доклада об обстановке и обмене с оперативным дежурным ЕДДС района с 8-30 до 9-00 и с 16-00 до 17-00, а при чрезвычайных ситуациях немедленно.

5. Главному специалисту по делам ГО и ЧС администрации МО  Пахомову Ю.И.:

до 10 октября  2009г. через средства массовой информации довести до организаций и населения района об изменении предназначенного единого телефонного номера 55-2-76.

до 05 октября 2009г. разработать документы, регламентирующие функционирование ЕДДС района;

до 05 октября  2009г.   совместно с директором  муниципального бюджетного учреждения «Хозяйственник» (Кириллова О.П.), ведущим специалистом по сетевому и программному обеспечению(Лубенец А.В.) сформировать автоматизированное рабочее место диспетчера в помещении дежурной комнаты администрации , оборудовав его требуемым комплектом средств связи, компьютерной техники (компьютер, принтер, факс) и имуществом.

6. Начальнику финансового управления согласовать выделение материалов и денежных средств на создание и функционирование ЕДДС из средств местного бюджета и иных источников.

7. Общее руководство работой ЕДДС возложить на главного специалиста  по делам ГО и ЧС администрации МО Пахомова Ю.И.

8. Контроль за исполнением постановления возложить на руководителя  администрации Касимова Ю.И.

Глава муниципального образования

«Муйский район»                                                                              Л.А.Анашкина