Главная > Новости > Всемирный День борьбы со СПИДом
Всемирный День борьбы со СПИДом PDF Печать E-mail
Свежие новости
Автор: Администратор

1 декабря весь мир отмечает важный для человечества день – Всемирный День борьбы со СПИДом. Этот день напоминает нам о необходимости предотвращения глобального распространения страшного заболевания. Еще в 1988 году ООН объявила о необъятных масштабах эпидемии СПИДА. Эта дата была официально введена в календарь важных ежегодных событий для осведомления людей всех возрастов – от школьников до взрослых, состоявшихся личностей, – о непреодолимых опасностях, грозящих человеку, заразившемуся вирусом иммунодефицита.

Символ дня борьбы со СПИДом

Уже много лет проводятся в этот день акции борьбы со СПИДом. Большинство организаций и учебных заведений проводят комплексные мероприятия для оповещения населения до и после официальной даты. Главным символом этого события стала красная ленточка. Она была признана знаком борьбы еще 23 года назад. Придумал знаменитый символ американский искусствовед и художник Франк Мур. Он вдохновился идеей, которую поддерживали соседи его дома, носившие желтую ленту в знак ожидания своей служащей дочери с военных действий. Также толчком к созданию стали зеленые ленты скорби по убитым детям в Атланте.

Мероприятия в день борьбы со СПИДом носят информационно-поучительный характер. Они стараются рассказать о методах защиты, профилактики и лечения страшного заболевания. А также о правилах ухода за больными и поведении в странах с максимальным распространением этого недуга. Каждый год в нашей стране это событие проходит под определенным девизом. Последние 4 года день борьбы со СПИДом был озаглавлен словами: «В направлении цели «ноль»».

Объединенная организация по противодействию заболеванию

В 1996 году была создана глобальная организации под руководством ООН, состоящая из шести представительств, ведущих работу в этом важном направлении:

 Детский фонд объединенных наций.

 Программа развития, подконтрольная ООН.

 Организация ЮНЕСКО.

 ВОЗ.

 Всемирный банк.

 Фонд международного народонаселения.

Такая объединенная структура стала носить название ЮНЭЙДС. Эта организация занимается глобальными долгосрочными разработками в сфере профилактики ВИЧ и помощи фондам по борьбе и исследованиям. Международный день борьбы со СПИДом стал всемирным голосом сопротивления страшной болезни.