Межрайонная ИФНС России №8 по Республике Бурятия в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 32 Налогового кодекса Российской Федерации обращает внимание, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 26,12.2011 №1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость» (Приложение 1) утвержден порядок заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, которым необходимо руководствоваться при заполнении Налоговой декларации по НДС.

В случае выявления ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявления несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, в адрес налогоплательщика направляется требование о представлении пояснений в течение пяти дней и предложение о необходимости внесения соответствующих исправлений в установленный срок, в соответствии с п. 3 ст. 88 НК РФ, в связи с чем Межрайонная ИФНС России №8 по Республике Бурятия рекомендует перед направлением Налоговой декларации по НДС за 2 кв. 2019 года провести анализ заполнения разделов налоговой декларации (разделов 8-12) на предмет правильности отражения кодов видов операций (Приложение 2), номера и даты счета-фактуры (должны соответствовать бумажному носителю), полное и правильное указание реквизитов контрагента (наименование, ИНН, КПП), стоимости покупок и продаж по счету-фактуре и сумм налога на добавленную стоимость, что позволит избежать формирования и направления в ваш адрес требования о представлении пояснений.

В соответствии с п.5.1,                ст.23 НК РФ лицо, относящееся к категории

налогоплательщиков, обязанных в соответствии с пунктом 3 статьи 80 настоящего Кодекса представлять налоговые декларации (расчеты) в электронной форме, должно не позднее 10 дней со дня возникновения любого из оснований отнесения этого лица к указанной категории налогоплательщиков обеспечить получение документов, которые используются налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, от налогового органа по месту учета в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота.

Указанное в абзаце выше настоящего пункта лицо обязано передать налоговому органу в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота квитанцию о приеме таких документов в течение шести дней со дня их отправки налоговым органом.

В случае неисполнения обязанности по передаче налоговому органу квитанции о приеме требования о представлении пояснений налоговым органом в установленные сроки, налоговый орган, согласно подпункту 2 пункта 3 статьи 76 Кодекса, принимает решение о приостановлении операций по банковскому счету.

В соответствии с п.1 ст. 129.1 НК РФ неправомерное несообщение (несвоевременное сообщение) лицом сведений, которые в соответствии с настоящим Кодексом это лицо должно сообщить налоговому органу, в том числе непредставление (несвоевременное представление) лицом в налоговый орган предусмотренных пунктом 3 статьи 88 настоящего Кодекса пояснений в случае непредставления в установленный срок уточненной налоговой декларации, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного статьей 126 настоящего Кодекса, влечет взыскание штрафа в размере 5 000 рублей