Северный отдел социальной защиты населения доводит до сведения, что в связи с включением Бурятии в Дальневосточный Федеральный округ введена новая выплата - региональный материнский (семейный) капитал в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее – региональный капитал)

Указанную выплату будут получать семьи при рождении в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2024года второго ребенка, а также при усыновлении второго ребенка, родившегося в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2024года.

Размер регионального капитала составляет 135907,80 руб.

Региональный капитал назначается однократно матери (усыновительнице) второго ребенка, отцу, являющемуся единственным родителем (далее - получатель), при соответствии на день обращения за указанной выплатой следующим условиям:

1) наличие у получателя гражданства Российской Федерации;

2) наличие у детей гражданства Российской Федерации;

3) постоянное совместное проживание получателя со вторым ребенком, а также с несовершеннолетними детьми, с учетом которых определяется право семьи на получение регионального капитала, на территории Республики Бурятия (за исключением несовершеннолетнего ребенка (детей), находящегося на лечении в медицинской организации или временно отсутствующего по месту жительства матери (отца (усыновителя)) в связи с обучением в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации, образовательной организации высшего образования по очной форме обучения).

           Право на получение регионального капитала предоставляется один раз. Право на региональный капитал возникает со дня рождения (усыновления) второго ребенка независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка.

Региональный капитал может быть направлен на следующие цели:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребёнком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов;

3) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей - инвалидов.

По всем возникающим вопросам по предоставлению и распоряжением региональным капиталом обращаться в «Клиентскую службу» Северного отдела социальной защиты населения, расположенные по адресу: Таксимо, ул. Советская, д.10А, тел.55-383.

Северный филиал РГУ «Центр социальной поддержки населения»