Главная > Новости > Байкальская транспортная прокуратура разъясняет законодательство о государственной регистрации маломерных судов
20 | 08 | 2017
Авторизация
Байкальская транспортная прокуратура разъясняет законодательство о государственной регистрации маломерных судов PDF Печать E-mail
Свежие новости
Автор: Администратор

С 1 января 2017 года вступили в силу новые Правила государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных государственной инспекции по маломерным судам МЧС РФ, а также Административный регламент предоставления государственной услуги по государственной регистрации маломерных судов МЧС РФ, утвержденный приказом МЧС РФ от 24.06.2016 № 339.

В соответствии с указанным Административным регламентом государственная регистрации осуществляется подразделениями ГИМС МЧС России, сведения о местонахождении которых размещены в сети "Интернет", с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (www.gosuslugi.ru), а также на официальных сайтах МЧС России (www.mchs.gov.ru) и территориальных органов МЧС России.

Для того, чтобы зарегистрировать маломерное судно, заявителю необходимо лично предоставить документы на бумажном носителе или в электронном виде, подписанные электронной подписью заявителя, а именно: заявление, документ, удостоверяющий личность, доверенность, подтверждающую полномочия на осуществление действий от имени заявителя (в случаях, если заявитель не является собственником). Кроме того, предоставляется документ, который подтверждает наличие, возникновение, переход прав на судно; документ, подтверждающий категорию сложности района плавания; свидетельство, удостоверяющее исключение судна из реестра судов иностранного государства, копия приказа юридического лица о назначении лица, ответственного за эксплуатацию судна (для юридических лиц), паспорт гражданина Российской Федерации или свидетельство о регистрации по месту жительства или свидетельство о регистрации по месту пребывания собственника (ов) (для физических лиц).

Для государственной регистрации изменений, вносимых в реестр маломерных судов, Административный регламент возлагает на заявителя обязанность предоставлять документ, который в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждает наличие прав на судно; для государственной регистрации ограничений (обременений) прав на судно - документ, который в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждает наличие прав на судно, документ, устанавливающий (снимающий) ограничение (обременение) прав на судно в соответствии с законодательством Российской Федерации; для исключения судна из реестра маломерных судов - судовой билет, документ, подтверждающий основания для исключения судна из реестра маломерных судов.

Кроме того, необходимыми для регистрации судна документами, являются документы об уплате заявителем государственной пошлины, а также, в случае необходимости, ряд документов, предусмотренных п.27 Административного регламента.

Срок предоставления государственной услуги со дня приема документов заявителя до получения результата государственной услуги составляет не более 3 рабочих дней. В случае обнаружения в документах заявителя неполных или неточных данных срок предоставления государственной услуги может быть продлен на 30 рабочих дней, о чем заявитель должен быть уведомлен письменно.

Результатом предоставления государственной услуги является государственная регистрация маломерного судна, используемого в некоммерческих целях, в реестре маломерных судов; государственная регистрация изменений, вносимых в реестр маломерных судов; государственная регистрация ограничений (обременений) прав на судно; исключение судна из реестра маломерных судов; выдача дубликата судового билета; выдача выписки из реестра маломерных судов или отказ в государственной регистрации вышеперечисленного.

Заявитель имеет право подать жалобу на решения и (или) действия (бездействие) органа регистрации, предоставляющего государственную услугу, и (или) конкретных ответственных лиц. Порядок обжалования предусмотрен разделом V Административного регламента.