Главная > Новости > 22 марта всемирный день водных ресурсов
22 марта всемирный день водных ресурсов PDF Печать E-mail
Свежие новости
Автор: Администратор

Ассамблея Организации Объединенных Наций объявила 22 марта Всемирным днем водных ресурсов.

В преддверии этого экологического праздника специалисты ТО Управления Роспотребнадзора по РБ в Северобайкальском районе напоминаем жителям нашего города и района об огромной важности воды для поддержания жизни на нашей планете.

Многие ученые считают, что нет проблемы недостатка воды, а есть проблема ее нерационального использования. В развитых странах до 30% запасов пресной воды теряются из-за утечек, а в некоторых крупных городах потери могут достигать 70%. Экологи всего мира призывают население Земли помнить о том, что водные ресурсы не являются безграничными. Нехватка чистой воды является глобальной проблемой современности. Мы должны беречь воду не только в этот праздник, но и ежедневно. Нельзя бездумно растрачивать пресную воду. Здоровье и жизнь людей напрямую зависят от ее количества и качества.

Питьевая вода должна быть безопасной в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредной по химическому составу и должна иметь благоприятные органолептические свойства. На надзоре ТО Управления Роспотребнадзора в Северобайкальском районе по г. Северобайкальск и в Северобайкальском районе состоит 22 хозяйственно-питьевых водопроводов.

В 2016 году доля проб из водопроводной сети по г. Северобайкальск и Северобайкальскому району, не соответствующих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям, составил 0%, в 2015г. — 0%, в 2014г. — 0%; по микробиологическим показателям: в 2016г. — 0%, в 2015г. — 0%, в 2014г. — 1,2%.

Задачи полноценного и доброкачественного водоснабжения населения выдвигаются на первый план в системе мероприятий, направленных на улучшение условий жизни и состояния здоровья населения. Общая цель заключается в обеспечении адекватного снабжения водой хорошего качества.

С наступлением весенне-летнего периода многие люди отдыхают всей семьей на берегу водоёмов. Напоминаем о необходимости соблюдения правил экологического поведения у водоёмов:

— собери мусор и выбрось его в мусорный контейнер, а если его поблизости нет, то унеси мусор с собой;

— не бросай в воду мусор;

— не трави рыбу и не губи молодь;

— не стирай бельё в водоёме;

— не губи водные растения;

— не мой машину на берегу водоёма;

— не тревожь и не убивай животных, живущих по берегам водоёмов.

Важно следовать этим правилам, чтобы не загрязнять окружающую среду и не подвергать опасности свою жизнь и жизнь других людей!

Специалист – эксперт ТО

Управления Роспотребнадзора по РБ в