Первокурсникам, получающим пенсию по потере кормильца, необходимо предоставить в Пенсионный фонд справку из учебного заведения.

Отдел ПФР в Муйском районе сообщает, что получателям пенсий по случаю потери кормильца, которые достигли 18 лет, окончили школу и приступили к учебе в высших или средних специальных учебных заведениях на очном отделении, необходимо предоставить в Пенсионный фонд справку из учебного заведения. В этом случае выплата пенсии по случаю потери кормильца им будет продлена.

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Это несовершеннолетние дети, а также дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов, до окончания обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

В справке должна содержаться следующая информация:

- угловой штамп образовательного учреждения, дата выдачи и регистрационный номер;

- ФИО обучающегося полностью, дата рождения;

- наименование образовательного учреждения;

- статус образовательного учреждения;

- факт очной формы обучения по основной образовательной программе;

- срок обучения (начало и окончание);

- основание выдачи справки (№ и дата приказа о зачислении в образовательное учреждение);

- печать и подпись руководителя образовательного учреждения или его подразделения с расшифровкой.

Напомним, что в случае отчисления студента или перевода с очного отделения на заочное, а также при окончании учебы или достижении студентом 23-летнего возраста, право на выплату пенсии теряется. О прекращении учебы студент должен незамедлительно сообщить в Пенсионный фонд. Переплату, возникшую по вине студента, придется возместить.