Кадастровая стоимость недвижимости – это стоимость, установленная в процессе государственной кадастровой оценки. Кадастровая стоимость объекта недвижимости не является константой: она может изменяться, так как ее расчет основан на широком спектре характеристик объекта недвижимости – это его технические параметры, местоположение, развитость инфраструктуры, наличие коммуникаций и так далее. Соответственно, изменение каких-либо характеристик объекта влияет на его кадастровую стоимость.

От величины кадастровой стоимости объектов недвижимости зависит налогооблагаемая база и, соответственно, размер налоговых отчислений.

В нашей республике с 2020 года Государственное бюджетное учреждение Республики Бурятия «Центр государственной кадастровой оценки» (далее – Центр ГКО) приступит к работам по определению кадастровой стоимости, а также исправлению технических и методологических ошибок. Ответственность за работу центра возлагается на Министерство имущественных и земельных отношений Республики Бурятия.

В октябре 2019 года Правительство России одобрило законопроект об изменении процедуры определения кадастровой стоимости недвижимости.

 «Документ направлен на защиту интересов одновременно и правообладателей объектов недвижимости, и органов власти. Предусмотрены действенные механизмы исправления накопленных ранее ошибок в результатах кадастровой оценки. Важно, что при этом, в случае принятия законопроекта, правообладатели не будут нести дополнительных расходов» - поясняет Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации – руководитель Росреестра Виктория Абрамченко.

«Законопроектом запланирован ряд изменений, касающихся определения кадастровой стоимости. Наиболее существенным из них является упразднение Комиссии по досудебному оспариванию кадастровой стоимости. Сейчас Росреестр выступает арбитром в спорах по изменению величины кадастровой стоимости. Так, за период с 2014 года рассмотрено 1048 заявлений в отношении 1250 объектов недвижимости. В дальнейшем планируется любые спорные вопросы решать в Центре ГКО.

Любые ошибки при кадастровой оценке будут рассматриваться в пользу владельца недвижимости. Более того, предполагается определить персональную ответственность руководителей центров, осуществляющих определение кадастровой стоимости, за качество принимаемых решений по вопросам, касающимся определения размера кадастровой стоимости. Крайней мерой будет являться увольнение руководителя Центра ГКО.

И последнее, с 2022 года планируется установить единый для всех регионов цикл оценки и единую дату оценки – раз в четыре года. Это создаст дополнительные удобства для правообладателей недвижимости, особенно если она находится в нескольких регионах» - сообщает заместитель начальника отдела землеустройства и мониторинга земель, кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Республике Бурятия Руслана Николаева.