Главная > Новости > Безопасность на железнодорожных переездах
Безопасность на железнодорожных переездах PDF Печать E-mail
Свежие новости
Автор: Администратор

ОАО «РЖД» придает большое значение вопросу обеспечения безопасности движения на железнодорожных переездах, работе по улучшению их технического состояния и внедрению новых технических средств, направленных на снижение аварийности, однако положение дел в данной сфере продолжает вызывать обоснованную тревогу. За 4 месяца 2017 года на сети допущено 101 ДТП на железнодорожных переездах, что на 35% больше в сравнении с аналогичным периодом 2016 года (в 2016 году - 74), 2 схода подвижного состава при ДТП (в 2016 году - 2), 28 происшествий с пассажирскими и пригородными поездами (в 2016 году - 13), 5 ДТП на переездах, обслуживаемых дежурным работником (в 2016 году - 5). В результате допущенных ДТП пострадали 66 человек (в 2016 году - 35 человек), из которых 20 погибли (в 2016 году - 14).

Особую тревогу вызывают случаи ДТП на переезде с участием школьных автобусов. Так, 14.04.2017 в 10:55 на регулируемом не обслуживаемом дежурным работником железнодорожном переезде 136 км пк 1 перегона Любовка - Иртышское Западно - Сибирской железной дороги с исправно действующей автоматической переездной сигнализацией (АПС) произошло столкновение грузового поезда № 2527 с микроавтобусом марки «ГАЗЕЛЬ» (школьный автобус с 10 школьниками) по вине водителя (Каменский Ф.Ф., 1961 г.р.), который грубо нарушил п. 15 ПДД выехал, не учитывая непосредственную близость приближающегося поезда, на переезд на запрещающие показания АПС. В результате ДТП пострадали водитель и 9 пассажиров автомашины (8 детей в возрасте 10 - 11 лет), из них пассажир (сопровождающее детей лицо) погиб на месте.

Международное железнодорожное сообщество совместно с Комиссией Европейского Союза и Европейской экономической комиссией ООН в целях предупреждения аварийности на железнодорожных переездах объявили 2 июня 2017 г. Международным днем привлечения внимания к железнодорожным переездам. Данная инициатива поддержана во многих странах мира. ОАО «РЖД» ежегодно присоединяется к проведению указанного мероприятия.

В границах Муйского района 2 июня пройдут профилактические мероприятия в целях снижения уровня аварийности на железнодорожных переездах: будут организованы рейды совместно с сотрудниками ОГИБДД, а также пройдут профилактические беседы с водителями автотранспортных средств с выдачей памяток.