Главная > Новости > Берегите детей: правила поведения на воде
Берегите детей: правила поведения на воде PDF Печать E-mail
Свежие новости
Автор: Администратор

Республиканское агентство гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций призывает жителей и гостей республики соблюдать правила безопасного поведения на воде. Особое внимание родителям: не оставляйте детей без присмотра. Основная причина гибели детей на воде – недостаточный контроль со стороны взрослых.

Советы родителям:

- Купаться следует только на санкционированных пляжах, лучше утром или вечером, когда солнце греет, но уменьшаются шансы получить солнечный удар.

-Обязательно научите ребенка плавать.

- Проверьте воду сами, прежде чем разрешать ребенку заходить в нее (температуру, течение, глубину, мелководье). Если ребенок не умеет плавать, заходите с ним в воду вместе, при этом вода должна быть не выше пояса.

- Не разрешайте детям заплывать за глубину даже в присутствии взрослых.

-Ребенок должен находиться под Вашими постоянным контролем, наблюдайте за ним. Не доверяйте присмотр за ним чужим людям.

- Запрещается ребенку купаться в холодной и даже прохладной воде. У детей быстро появляются судороги. Общее время пребывания в воде не должно превышать 10-15 минут.

- Не позволяйте ребенку заплывать далеко от берега, подплывать к моторным лодкам, катамаранам.

- Не разрешайте ребенку плавать на бревнах, досках, надувных матрацах, камерах и т.д.

- Когда малыш играет возле воды, на нем должен быть спасательный жилет или нарукавники.

- Не разрешайте ребенку заходить в воду сразу после приема пищи.

- Будьте осторожны! Помните, соблюдение данных элементарных правил поможет избежать трагедии на воде.

Официально пляжи на большинстве водоемов еще не открыты, вода не достаточно прогрелась. Тем не менее, жители уже купаются, рискуя своей жизнью. В спасательные службы начали поступать сообщения о несчастных случаях на воде.

23 июня спасатели Бурятской республиканской поисково-спасательной службы нашли тело пропавшего 15-летнего юноши. Заявление об утонувшем подростке на реке Чикой Кяхтинского района поступило днем 22 июня. Установлено, что отец с сыном купались, мальчик не умел плавать, его подхватило течением и вынесло в основное русло реки.

Во избежание подобных случаев Республиканское агентство гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций напоминает:

Запрещается купание в тех местах, где установлены запрещающие знаки.

Особенно необходимо быть бдительными родителям, ни в коем случае не оставлять детей без присмотра.

Правила безопасности на воде

Купаться следует только в оборудованных местах.

Не ныряйте с пристаней, мостов, причалов, обрывистых берегов.

Не перегревайтесь долго на солнце, резкий вход в воду нагретого тела приведет к переохлаждению.

Если идете на берег с целью искупаться, откажитесь от употребления спиртных напитков.

Не переплывайте большие водоемы на спор, если вы утонете не доплыв до берега – в проигрыше будут все.

Купаясь в незнакомом месте проверьте дно, там могут быть коряги, арматура и другие опасные предметы.

Помните, вода не прощает ошибок! Берегите себя и своих близких!