За период с 01.01.2019г. по 31.12.2019 года в Муйском районе проведено 12 проверок соблюдения работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, из них: 2 тематических, 2 целевая, 1 комплексная рассмотрены 7 жалоб работников на нарушения их трудовых прав.

Проверки проведены в: ООО «Артель старателей «Западная», ГБУЗ «Муйская ЦРБ», МБДОУ «Солнышко», ООО «Икибзяк», ООО «ЛокоТех-Сервис», МБУ «Содружество», ООО «Чинар», а также у ИП Кулешовой Е.В. и ИП Рыбалко Т.Н.

В ходе проведенных проверок выдано 50 пунктов предписаний об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

В связи с выявленными нарушениями трудового законодательства привлечено к административной ответственности: 12 юридических лица, 10 должностных лиц, 4 индивидуальных предпринимателя.

Общая сумма наложенных административных штрафов составила - 513 000 рублей.

За 2019 года в Муйском районе Государственной инспекцией труда в Республике Бурятия расследовано 4 несчастных случая, связанных с производством с тяжелым исходом.

Кроме того, Государственная инспекция разъясняет:

  • с нового года Федеральными законами от 16 декабря 2019 N 439-ФЭ и N 4Э6-ФЗ установлена альтернатива бумажной трудовой книжки.

В 2020 году работодатели начнут оформлять сведения о трудовой деятельности работников в электронной форме и передавать эти сведения в Пенсионный фонд, который будет хранить эту информацию в своих ресурсах.

Всем работодателям не позднее 30 июня 2020 года нужно будет уведомить каждого сотрудника о возможности сделать выбор: использовать оба вида книжек или только электронный формат.

Сотрудники будут решать вопрос о формате данных в течение всего 2020 года. Если работник попросит, сохранить бумажный вариант или не сообщит о выборе, работодателю придется: и вести трудовую книжку и передавать сведения в ПФР.

Право на оба формата сохранится за работником, пока он не сделает выбор в пользу электронного варианта.

Работникам, отказавшимся от бумажных трудовых книжек, нужно будет выдать их на руки.

Те, кого впервые примут на работу с 01 января 2021 года, не застанут привычного формата трудовой книжки. Для них сведения нужно будет оформлять сразу в электронной форме.

Необходимо отметить преимущества ведения трудовых книжек в электронном виде, такие как - исключение риска потери бумажного носителя; возможность удаленного трудоустройства; гарантия сохранения персональных данных; доступ к информации о своей трудовой деятельности в «онлайн» режиме и другие.

Следует отметить, что указанная информация размещена в системе «Онлайнинспекция.рф» и подсистеме «Работа в России». Получить необходимую информацию можно и на официальном сайте Пенсионного фонда России в разделе «Электронная трудовая книжка» (www.pfrf.ru).

Согласно положениям Федерального закона от 16 декабря 2019 N 439- ФЭ получить сведения о своей трудовой деятельности работники могут:

  • у работодателя по последнему месту работы (за период работы у данного работодателя);
  • в МФЦ;
  • в территориальном органе Пенсионного фонда России;
  • с использованием ЕПГУ (портал госуслуг).

С учетом изложенного работодателям необходимо принять и внести необходимые изменения в локальные нормативные акты, коллективные договоры в порядке, установленном Трудовым кодексом РФ.

Государственная инспекция труда в Республике Бурятия