Прокуратура Муйского района разъясняет, что Указом Президента Российской Федерации от 02.04.2020 № 239 на территории Российской Федерации с 04.04.2020 до 30 апреля 2020 года установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. При этом настоящий Указ не распространяется на организации определенные пунктом 4.
В обозначенный Указом период граждане имеют ряд трудовых гарантий:
Сохранение заработной платы. (пункт 1 Указа Президента РФ от 02.04.2020 № 239). При чем, наличие в календарном месяце нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы.
Сохранение места работы. Расторжение трудовых договоров возможно только по инициативе работника (по собственному желанию), если работодатель готов принять это заявление (например, отдел кадров работает удаленно), по соглашению сторон, а также в связи с истечением в этот период срочных трудовых договоров.
Запрет на принудительный ежегодный оплачиваемый отпуск, отпуск без сохранения заработной платы.
В случае, если Ваши права нарушены, вы можете обратиться на организованную прокуратурой Муйского района горячую линию по номеру: 8(301-32)55-387, 8(301-32)55-378, а также на адрес электронной почты Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

младший советник юстиции А.В. Павлов