Малый и средний бизнес района является важнейшим сектором экономики, и рассматривается как основной резерв повышения социально – экономического потенциала района и уровня занятости населения. Малый бизнес не требует крупных капиталовложений, может использовать местные   ресурсы и является источником поступления налогов в местный бюджет.

На 01.10.2020 г. в муниципальном образовании действуют 420 субъектов малого предпринимательства, в том числе 80 малых предприятий и 340 индивидуальных предпринимателей. Число субъектов малого предпринимательства по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось на 33 ед., что связано с продолжающимся оттоком населения за пределы района.

По данным Бурятстата индивидуальные предприниматели классифицируются по следующим видам экономической деятельности:

Сельское хозяйство – 18 ИП;

Строительство - 17 ИП;

Обрабатывающее производство – 10 ИП;

Обеспечение электроэнергией, газом и паром – 1 ИП;

Водоснабжение, водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений – 1 ИП;

Оптово-розничная торговля - 161 ИП;

Гостиницы и рестораны – 18 ИП;

Транспортировка и хранение – 59 ИП;

Деятельность в области информации и связи – 4 ИП;

Деятельность профессиональная, научная и техническая - 17 ИП;

Образование – 1 ИП;

Здравоохранение и предоставление социальных услуг – 2 ИП;

Деятельность административная и сопутствующие дополнительные услуги – 1 ИП;

Деятельность в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений – 4 ИП;

Предоставление прочих видов услуг – 26 ИП.

Количество субъектов малого предпринимательства на 10 тыс. жителей составляет 439,9 ед.

Малыми предприятиями отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и оказано услуг собственными силами на сумму 785,4 млн. рублей или 90% к аналогичному периоду 2019 года в сопоставимых ценах и 100,7% к индикативному уровню.

Численность занятых на малых предприятиях на постоянной основе составила 400 чел. Доля среднесписочной численности работников (без внешних совместителей) малых и средних предприятий в среднесписочной численности работников (без внешних совместителей) всех предприятий и организаций составила 7,35%.

Среднемесячная заработная плата на малых предприятиях составила 25,0 тыс. рублей, рост к аналогичному периоду 2019 года на 0,7%.

Объем инвестиций, вложенных субъектами малого предпринимательства, составил 43,7 млн. рублей или 3,9 % от общего объема инвестиций.

Субъекты малого бизнеса привлекались к участию в конкурсах на выполнение муниципальных заказов. За 9 месяцев 2020 года проведено 82 конкурса (аукциона). 110 субъектов малого предпринимательства выиграли контракты на сумму 61,8 млн. рублей (78% от общей суммы контрактов).

Малый бизнес обеспечивает поступление налогов в местный бюджет. За 9 месяцев 2020г. в доход бюджета поступило единого налога на вменённый доход – 8,9 млн. рублей, налога, взимаемого в связи с применением патентной системы – 0,3 млн. рублей, УСНО – 10,1 млн. рублей, что составляет 8,8% в общем объеме налоговых и неналоговых поступлений.

Для развития малого предпринимательства на территории района с 2011 года была создана Микрофинансовая организация «Фонд поддержки малого и среднего предпринимательства МО «Муйский район», которая оказывает консультационные услуги, обеспечивает предпринимателей информационной, финансовой поддержкой. В соответствии с Приказом ЦБ РФ от 27.12.2017г. №ОД-3682 Фонд поддержки малого и среднего предпринимательства исключен из государственного реестра микрофинансовых организаций. В апреле 2018г. его полномочия переданы в микрокредитную компанию Фонд поддержки малого предпринимательства г.Улан-Удэ. За 9 месяцев 2020 года Фондом оказана финансовая поддержка 9 субъектам малого предпринимательства. Выдано 11 микрозаймов на сумму 6,2 млн. рублей.

На 01.10.2020г. с представителями малого и среднего предпринимательства заключено 7 договоров аренды муниципального имущества, в том числе 3 с ООО и 4 с индивидуальными предпринимателями, или 38% от общего количества имущества, утвержденного в перечне муниципального имущества, подлежащего передаче в целях имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Постоянно проводятся индивидуальные консультации с субъектами малого предпринимательства. Администрацией МО «Муйский район» и структурой поддержки  СМП, организована «горячая  линия» по вопросам информационной помощи в сфере малого и среднего  предпринимательства. За 9 месяцев 2020 года оказана консультационная поддержка 84 субъектам малого и среднего предпринимательства. Доля субъектов малого и среднего предпринимательства, получивших консультационную поддержку, от общего количества субъектов малого и среднего предпринимательства, составила 19,1%.

В рамках подпрограммы «Содействие занятости населения» муниципальной программы «Экономическое развитие» за 9 месяцев 2020 года проведено 1 заседание экспертной комиссии. На реализацию проекта выделена единовременная финансовая помощь в размере 114 тыс. руб. (средства РБ).  Зарегистрирован 1 индивидуальный предприниматель (1 ИП в сфере общественного питания (еда на вынос).

В Улан-Удэнском торгово-экономическом техникуме дистанционно обучился 1 начинающий предприниматель. Кроме этого, в г. Новосибирск один индивидуальный предприниматель прошел обучение по программам аппаратной косметологии и салонного массажа.