Управление Госсельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия (далее –Управление) с целью недопущения нарушений в области ветеринарии систематически проводит мониторинг по оформлению ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде (далее – эВСД).

По результатам проведенного анализа в ФГИМ «Меркурий» было установлено, что по Республике Бурятия на 31.12.2020г. на 5606 площадках: не погашенных входящих эВСД – 120 тысяч, не погашенных исходящих эВСД – 128 тысяч.

В соответствии с пунктами 52, 53 Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме, утвержденного приказом Минсельхоза России от 27.12.2016 №589, необходимо гасить ВСД в течении 1 рабочего дня после доставки и приемки подконтрольного товара в месте назначения.

Операция «Гашение ВСД» предназначена для подтверждения поступления продукции в место назначения (в адрес предприятия –получателя), осуществления приемки товара и постановки партии на учет.

В скором времени в ФГИМ «Меркурий» будет предусмотрено отключение хозяйствующих субъектов от данной системы за несвоевременное гашение эВСД.

За продолжение нарушений правил карантина животных или других ветеринарных правил предусмотрена административная ответственность в виде штрафов или административного приостановления деятельности на срок до 90 суток.