Малое предпринимательство   МО «Муйский район»  за   2020 год

Малый и средний бизнес района является важнейшим сектором экономики, и рассматривается как основной резерв повышения социально – экономического потенциала района и уровня занятости населения. Малый бизнес не требует крупных капиталовложений, может использовать местные   ресурсы и является источником поступления налогов в местный бюджет.

На 01.01.2021 г. в муниципальном образовании действуют 389 субъектов малого предпринимательства, в том числе 81 малое предприятие и 308 индивидуальных предпринимателей. Число субъектов малого предпринимательства по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось на 52 ед., что связано с продолжающимся оттоком населения за пределы района.

По данным Бурятстата индивидуальные предприниматели классифицируются по следующим видам экономической деятельности:

• Сельское хозяйство – 15 ИП;
  • Строительство - 17 ИП;
  • Обрабатывающее производство – 6 ИП;
  • Обеспечение электроэнергией, газом и паром – 1 ИП;
  • Водоснабжение, водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений – 1 ИП;
  • Оптово-розничная торговля - 143 ИП;
  • Гостиницы и рестораны – 18 ИП;
  • Транспортировка и хранение – 52 ИП;
  • Деятельность в области информации и связи – 4 ИП;
  • Деятельность профессиональная, научная и техническая - 18 ИП;
  • Образование – 1 ИП;
  • Здравоохранение и предоставление социальных услуг – 2 ИП;
  • Деятельность административная и сопутствующие дополнительные услуги – 1 ИП;
  • Деятельность в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений – 4 ИП;
  • Предоставление прочих видов услуг – 25 ИП.

Количество субъектов малого предпринимательства на 10 тыс. жителей составляет 407,4 ед.

Малыми предприятиями отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и оказано услуг собственными силами на сумму 985,5 млн. рублей или 90% к уровню 2019 года в сопоставимых ценах и 100,6% к индикативному уровню.

Численность занятых на малых предприятиях на постоянной основе составила 405 чел.  Доля среднесписочной численности работников (без внешних совместителей) малых и средних предприятий в среднесписочной численности работников (без внешних совместителей) всех предприятий и организаций составила 7,44%.

Среднемесячная заработная плата на малых предприятиях составила 25,3 тыс. рублей, рост к 2019 году на 2%.

Объем инвестиций, вложенных субъектами малого предпринимательства, составил 56,9 млн. рублей или 3,4 % от общего объема инвестиций.

Субъекты малого бизнеса привлекались к участию в конкурсах на выполнение муниципальных заказов. За 2020 год проведено 109 конкурсов (аукционов). 86 субъектов малого предпринимательства выиграли контракты на сумму 78,4 млн. рублей (84,8% от общей суммы контрактов).

Малый бизнес обеспечивает поступление налогов в местный бюджет. За 2020г. в доход бюджета  поступило единого налога на вменённый доход –  12,3 млн. рублей, налога, взимаемого в связи с применением патентной системы – 0,3 млн. рублей, УСНО – 15,3 млн. рублей, что составляет 8,5% в общем объеме налоговых и неналоговых поступлений.

Для развития малого предпринимательства на территории района с 2011 года была создана Микрофинансовая организация «Фонд поддержки малого и среднего предпринимательства МО «Муйский район», которая оказывает консультационные услуги, обеспечивает предпринимателей информационной, финансовой поддержкой. В соответствии с Приказом ЦБ РФ от 27.12.2017г. №ОД-3682 Фонд поддержки малого и среднего предпринимательства исключен из государственного реестра микрофинансовых организаций. В апреле 2018г. его полномочия переданы в микрокредитную компанию Фонд поддержки малого предпринимательства г.Улан-Удэ. За 2020 год Фондом оказана финансовая поддержка 10 субъектам малого предпринимательства. Выдано 13 микрозаймов на сумму 8,0 млн. рублей.

На 01.01.2021г. с представителями малого и среднего предпринимательства заключено 10 договоров аренды муниципального имущества, в том числе 5 с ООО и 5 с индивидуальными предпринимателями, или 52,6% от общего количества имущества, утвержденного в перечне муниципального имущества, подлежащего передаче в целях имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Постоянно проводятся индивидуальные консультации с субъектами малого предпринимательства. Администрацией МО «Муйский район» и структурой поддержки  СМП, организована «горячая  линия» по вопросам информационной помощи в сфере малого и среднего  предпринимательства. За 2020 год оказана консультационная поддержка 105 субъектам малого и среднего предпринимательства. Доля субъектов малого и среднего предпринимательства, получивших консультационную поддержку, от общего количества субъектов малого и среднего предпринимательства, составила 27,1%.

В рамках подпрограммы «Содействие занятости населения» муниципальной программы «Экономическое развитие» за 2020 год проведено 1 заседание экспертной комиссии. На реализацию проекта выделена единовременная финансовая помощь в размере 114 тыс. руб. (средства РБ).  Зарегистрирован 1 индивидуальный предприниматель (в сфере общественного питания (еда на вынос).

В Улан-Удэнском торгово-экономическом техникуме дистанционно обучился 1 начинающий предприниматель. Кроме этого, три индивидуальных предпринимателя прошли обучение по программам аппаратной косметологии и салонного массажа, парикмахерских услуг.