Прокуратура района информирует:

В 2020 году на территории Республики Бурятия зарегистрировано 528 очагов лесных пожаров, площадь, пройденная огнем составила порядка 89 970 га.

С наступлением теплого времени года, ожидается повышенная пожарная опасность.

В большинстве случаев, причиной сложившейся ситуации, связанной с распространением лесных пожаров, является человеческий фактор.

Подавляющая часть лесных пожаров происходит от «сельхозпалов» или «сельхозотжигов», а если называть вещи своими именами «поджогов».

Согласно п. 11 Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07.10.2020 N 1614, запрещается выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других горючих материалов (веществ и материалов, способных самовозгораться, а также возгораться при воздействии источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления) на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра.

Действия лиц, нарушивших правила пожарной безопасности в лесах, в результате которых произошло уничтожение или повреждения лесов, являются уголовно наказуемыми.

Согласно ч. 1 ст. 261 Уголовного кодекса Российской Федерации уничтожение или повреждение лесов, в результате неосторожного обращения с огнем наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

На основании изложенного призываем население Муйского района не совершать противоправных деяний в указанной сфере.