Территория республики является эндемичной по заболеваемости дифиллоботриозом. Лентец широкий, являющийся возбудителем дифиллоботриоза, это один из опасных паразитов, способный к заражению человека и передающийся через рыбу.

В Республике Бурятия неблагополучными по дифиллоботриозу являются 12 водоемов, в том числе озеро Байкал.

Ежегодно в Республике Бурятия регистрируются случаи заболевания дифиллоботриозом. В 2020 году в республике выявлено 54 больных дифиллоботриозом, их них в Северобайкальском районе и г.  Северобайкальск -3. При этом в 2021 году  за март месяц на территории Северобайкальского района и г.  Северобайкальск уже выявлено 4 случая дифиллоботриоза. Все случая связаны с употребление байкальского омуля.

Дифиллоботриоз – это кишечный гельминтоз хронического течения, вызываемый ленточным паразитом – лентецом широким, и характеризующийся поражением тонкой кишки и развитием В12 - дефицитной анемией.

Возбудитель заболевания - Diphyllobothrium latum (лентец широкий), ленточный червь длиной от 2 до 10 метров и более. Паразитируя в кишечнике, лентец выделяет незрелые яйца, их дальнейшее развитие происходит в окружающей среде (в пресноводных водоемах).

Цикл развития широкого лентеца происходит со сменой 3-х хозяев: окончательного хозяина - человек, кошка, собака, свинья, медведь, лисица; промежуточного хозяина - рачки циклопы; дополнительного хозяина - пресноводные рыбы.

Заражение происходит при употреблении в пищу недостаточно термически обработанной рыбы, слабосоленой рыбы, зараженной инвазивной личинкой  (плорецеркоид).

Плероцеркоид – это инвазионная для человека стадия. В организме окончательного хозяина (в нашем случае человека) плероцеркоиды превращаются прикрепляется к слизистой оболочке тонкой и через 15-30 дней достигает взрослой стадии.

Весь цикл длится в среднем до 25 недель. Продолжительность жизни паразита 20 и более лет.

Симптомы дифиллоботриоза

Период инкубации (с момента заражения до появления жалоб пациента) может длиться от 20 до 60 дней. Чаще проявления болезни слабо выражены. Начало заболевания носит постепенный характер.

Сначала появляется тошнота, иногда рвота, боли по всему животу, умеренно выраженная лихорадка, неустойчивый стул, изменение аппетита (повышен или снижен). У некоторых больных может развиться кишечная непроходимость, связанная со скоплением лентеца в тонком кишечнике. Характерно развитие В12 -дефицитной анемии, проявляющейся слабостью, головокружением, сердцебиением, утомляемостью, бледными кожными покровами, отеками на лице или конечностях, возможно развитие глоссита (ярко-красные пятна, трещины, а затем атрофия сосочков, язык становится "лакированным"). Такие изменения могут быть и на деснах, слизистой оболочке щек, глотки, пищевода (боли при приеме пищи). Могут быть поражения нервной системы (онемение, парестезии – «чувство ползания мурашек», нарушение поверхностной и глубокой чувствительности, неустойчивая походка). Иногда заболевание протекает латентно (скрытно, без клинической симптоматики).

Диагностика основана на клинико-эпидемиологических данных, а также результатах лабораторных исследований.

Профилактика дифиллоботриоза

Профилактика дифиллоботриоза заключается в качественной кулинарной обработке рыбы и икры.

- Тонкие куски рыбы, мелкую рыбу и изделия из рыбного фарша следует прожаривать не менее 15-20 минут, крупные куски – 30-40 минут

- при солении рыбы и икры содержание соли должно быть не менее 9%. Посол должен проходить при температуре +2-4°С. При посоле охлажденного омуля рекомендуется солить потрошенную рыбу, т.к. личинки дифиллоботриид, находящиеся на внутренних органах, удаляются вместе с ними.

- личинки широкого лентеца погибают при замораживании рыбы до твердого стояния (рекомендуется держать рыбу в холоде при температуре не менее -15 градусов Цельсия в течение 24 часов)

- нельзя пробовать сырую рыбу и фарш до окончания кулинарной обработки

Будьте здоровы!

Данилова Я.Б.