Накануне религиозных праздников Православной Пасхи и Родительского дня, отмечаемых в 2021 году 2 и 11 мая, принято посещать места захоронения. Нередко эти светлые праздники омрачаются возрастающей опасностью возникновения пожаров: зачастую люди пренебрегают правилами пожарной безопасности, приводя участки в порядок. При сжигании травы и мусора создается угроза возникновения пожара, который невозможно контролировать и возможен переход на соседние захоронения, близлежащие строения и лесные массивы.
За текущий период 2021 года на территории Республики Бурятия зарегистрировано уже 6 случаев возгорания сухой травы и мусора со значительным повреждением надгробий и памятников на местах захоронения (кладбищах), на общей площади 7615 кв.м.
В целях обеспечения пожарной безопасности 6-й Иволгинский отряд Государственной противопожарной службы Республики Бурятия напоминает жителям района о необходимости строгого соблюдения элементарных правил пожарной безопасности:
- не допускайте возникновения огня на территориях мест захоронений;
- не накапливайте старые пластиковые венки и цветы на могилах усопших;
- во время скашивайте сухую растительность с участков кладбищ;
- не бросайте непогашенные окурки рядом с сухой травой и мусором;
- утилизируйте мусор только в предназначенных для этого местах;
- не оставляйте спички и зажигалки в доступном для детей месте.
Телефон пожарно-спасательной службы 101.

Инструктор 14-го Муйского отряда ГПС РБ                        Э.Ю. Чащина