Согласовано: заместитель руководителя

____________________О.В. Нефедова

Статья для размещения в издании «Вестник недвижимости» (п. 2.22 протокола заседания редакционной коллегии печатного издания Управления Росреестра по Республике Бурятия «Вестник недвижимости» от 08.07.2021 № 2)

«Как вернуть излишне уплаченную госпошлину?»

Основания и порядок возврата государственной пошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее – госпошлина) установлены статьей 333.40 НК РФ.

Уплаченная госпошлина подлежит возврату в случаях:

- уплаты в большем размере, чем это предусмотрено;

- отказа лиц, уплативших госпошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган, совершающий данное юридически значимое действие;

- возвращения заявления о совершении юридически значимого действия и (или) документов без их рассмотрения (например, если в соответствии со статьей 25 Закона о регистрации возврат заявлений и документов был осуществлен не по причине отсутствия факта оплаты госпошлины, а по иным причинам, то уплаченная сумма может быть возвращена заявителю в установленном порядке, либо использована им в следующий раз при подаче документов в орган регистрации прав для осуществления государственной регистрации права (ограничения, обременения) или сделки).

Уплаченная госпошлина подлежит возврату полностью или частично.

Полностью вернуть уплаченную госпошлину возможно только в случае отказа лица, уплатившего указанный налоговый сбор, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (пп. 4 п. 1 ст. 333.40 НК РФ).

Уплаченная заявителем госпошлина подлежит возврату частично в случае:

-уплаты госпошлины в большем размере, чем это предусмотрено главой 25.3 НК РФ (пп. 1 п. 1 ст. 333.40 НК РФ);

- при прекращении государственной регистрации права, ограничения (обременения) права на недвижимое имущество на основании соответствующих заявлений сторон договора возвращается половина уплаченной госпошлины (п. 4 ст. 333.40 НК РФ).

При отказе в государственной регистрации, уплаченная госпошлина не возвращается (п. 4 ст. 333.40 НК РФ).

Возврат платежа осуществляется на основании заявления плательщика или его правопреемника либо на основании решения суда.

Заявление о возврате платежа представляется в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, в который подавался запрос о предоставлении государственной услуги в виде бумажного документа при личном обращении или путем почтового отправления.

В заявлении необходимо указать реквизиты расчетного счета, открытого в кредитной организации на имя плательщика (представителя плательщика).

К заявлению о возврате платежа прилагаются подлинные платежные документы (в случае, если плата внесена в наличной форме) или копии платежных документов (в случае, если плата внесена в безналичной форме). Представитель плательщика кроме платежных документов прилагает подтверждающие документы (копия доверенности, свидетельства о рождении ребенка, решения об опеке и пр.).

При отсутствии в заявлении о возврате платежа сведений или непредставлении установленных документов, такое заявление считается неполученным и не рассматривается.

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы госпошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы (п. 3 ст. 333.40 НК РФ).

При положительном решении излишне уплаченная сумма госпошлины перечисляется на расчётный счёт плательщика госпошлины органами Федерального казначейства в течение одного месяца со дня подачи соответствующего заявления (п.3 ст.333.40 НК РФ).

При выявлении обстоятельств, препятствующих возврату излишне уплаченных денежных средств, выносится решение об отказе в возврате излишне уплаченной суммы.

Решение об отказе в возврате излишне уплаченных денежных средств направляется лицу, подавшему заявление о возврате платежа, в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня подписания руководителем органа, осуществляющего государственную регистрацию прав, посредством почтового отправления.

Начальник финансово-

экономического отдела –

главный бухгалтер                                                                                           О.Г. Бабарина

13.08.2021