«В Республике Бурятия отмечается рост учетно-регистрационных действий».

Управление Росреестра по Республике Бурятия подвело итоги деятельности в сфере государственного кадастрового учёта и государственной регистрации прав на недвижимое имущество за 1 полугодие 2021 г.

В 1 полугодии 2021 г.  в Управление поступило более 68 тыс. обращений о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав, из них более 55 тыс. обращений о государственной регистрации прав, более 13 тыс. обращений – по единой процедуре. В целом в 1 полугодии  2021 г.  осуществлено свыше 100 тыс. учетно-регистрационных действий. В сравнении с 1 полугодием 2020 г. наблюдается увеличение количества рассматриваемых обращений и совершенных учетно-регистрационных действий более чем на 54 %.

Растет количество заявлений, принятых в электронном виде. Всего поступило более 27 тыс. заявлений, из которых 20 тыс. – на регистрацию прав; 1700 – по единой процедуре; более 5 тыс. – на кадастровый учет, что составляет 40,4% от общего числа заявлений (в 1 полугодии 2020 г. – 40,1%). Значительную часть электронных заявлений составляют документы, поданные нотариусами, органами местного самоуправления.

В 1 полугодии 2021 г. продолжается активная реализация специальных программ по ипотечному кредитованию. За весь период их действия по программе «Дальневосточная ипотека» зарегистрировано около 3 тыс. ипотек, по программе «Сельская ипотека» - около 1 тысячи (что больше показателя за весь 2020 год), по программе «Льготная ипотека»- около 400.

Доля ипотечных сделок в электронном формате составила в 1 полугодии 2021 г. 45,03 % (в 1 полугодии 2020 года - 36,7%).

В 1 полугодии 2021 года:

- поставлено на государственный кадастровый учет 9886 объектов недвижимости, что на 31% больше, чем в 1 полугодии 2020 г.;

- внесены сведения о 862 ранее учтенных объектах недвижимости, что на 34% меньше, чем за аналогичный период прошлого года;

- снято с кадастрового учета 2110 объектов недвижимости, что на 17% меньше, чем в 1 полугодии 2020 года;

- зарегистрировано прав, сделок и ограничений 88560, что на 43,5% больше, чем в 1 полугодии 2020 года. Увеличение показателя произошло за счет увеличения зарегистрированных ограничений/обременений прав.

Отмечается уменьшение на 29,3% количества зарегистрированных договоров долевого участия в строительстве и увеличение на 21,5% записей об ипотеке.

«Востребованность у населения государственных услуг Росреестра с каждым днем повышается. В Республике Бурятия каждую минуту совершатся три учетно-регистрационных действия. За каждым действием стоим жизнь человека с его планами. Управление Росреестра по Республике Бурятия делает все необходимое, чтобы государственные услуги были предоставлены качественно и быстро», отметила Дорина Хутакова, начальник отдела государственной регистрации недвижимости Управления Росреестра по Республике Бурятия.