предпренимНовое

Преимущества специального налогового режима: как стать самозанятым

С 1 июля 2020 года в Бурятии вступил в силу закон «О введении на территории Республики Бурятия в целях поддержки самозанятых граждан специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».  На сегодняшний день зарегистрировано более 9 тысяч самозанятых граждан, применяющих специальный налоговый режим и осуществляющих деятельность на территории республики.

Применение налогового режима «Налог на профессиональный доход» физическими лицами и индивидуальными предпринимателями позволяет легально вести бизнес без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.

Этот налоговый режим отличается простотой регистрации, которую можно осуществить через мобильное приложение ФНС России «Мой налог» или через личный вэб-кабинет «Мой налог», размещенный на сайте ФНС России.

Налоговые ставки зависят от того, кому оказана услуга и от кого поступили денежные средства, и составляют 4% при расчётах с физическими лицами и 6% при расчётах с индивидуальными предпринимателями и организациями.

Основные преимущества этого налогового режима:

- взаимодействие с налоговыми органами осуществляется бесконтактно, через интернет с использованием приложения «Мой налог»;

- нет обязанности по представлению налоговых деклараций;

- физические лица освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц;

- индивидуальные предприниматели не признаются плательщиками налога на добавленную стоимость и не являются плательщиками страховых взносов за период применения Налога на профессиональный доход;

- отсутствует обязанность применять контрольно-кассовой техники.

«Став самозанятой, стало проще работать. Я отшиваю ростовых кукол, часто просят чеки и документацию. Теперь я точно могу работать легально и все предоставить, тем самым не растеряв клиентов. Также я могу работать с различными организациями, в том числе государственными. Я создаю сценические костюмы, реквизиты и так далее. Правильно говорят: «Заплати налоги, и спи спокойно», - рассказывает Светлана Яковлева, которая занимается изготовлением коллекционных и игровых кукол и зарегистрировалась как самозанятая в этом году.

Поддержка самозанятых

В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в Бурятии осуществляется реализация регионального проекта «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами».

На сегодняшний день все меры государственной поддержки, предоставляемые субъектам малого и среднего предпринимательства распространены на самозанятых граждан и включают в себя финансовую, в том числе гарантийную, имущественную, информационную, образовательную, консультационную поддержку, поддержку в области ремесленничества.

«Закон «О самозанятых» в Бурятии вступил в силу в июле прошлого года. И на сегодняшний день в республике зарегистрировано уже более 9 тысяч самозанятых граждан, осуществляющих деятельность на территории Бурятии. Это хороший показатель, который говорит о том, что применение «налога на профессиональный доход» и те возможности, которые даёт статус самозанятого, действительно, выгодны и удобны. Став самозанятым, можно не только легально вести бизнес, но и получить государственные меры поддержки», - отметил врио министра промышленности, торговли и инвестиций Бурятии Алексей Оловянников.

Для получения мер государственной поддержки самозанятые граждане могут обратиться в Центр «Мой бизнес», который в режиме «одного окна» объединяет более 140 видов услуг, предоставляемых организациями инфраструктуры поддержки бизнеса.

Центр предпринимательства «Мой бизнес» находится по адресу: город Улан-Удэ , улица Смолина,  дом 65. Обращаться можно  и в его филиалы в районах Бурятии,  по телефону горячей линии: 8-800-30-30-123,  через сайт https://msp03.ru/

Самозанятые могут не только, к примеру, арендовать республиканское и муниципальное имущество по льготной ставке, но и брать микрозаймы по льготным ставкам, которые предоставляются в размере от 50 до 500 тысяч рублей на срок 24 месяца под 5 % годовых с возможной отсрочкой до 3 месяцев по платежу основного долга.

«Микрозайм «Самозанятый» выдаётся под залог движимого и недвижимого имущества, земельных участков, поручительство платёжеспособных физических лиц. Микрозаймы можно использовать на осуществление предпринимательской деятельности, кроме погашения задолженности по полученным микрозаймам некредитных и финансовых организаций, оплаты налогов, сборов коммунальных платежей, оплаты аренды помещений», - отметил Артём Григорян, директор Микрокредитной компании «Фонд поддержки малого предпринимательства Республики Бурятия».

Чтобы получить микрозайм «Самозанятый» необходимо заполнить анкету и предоставить пакет документов в Микрокредитную компанию «Фонд поддержки малого предпринимательства Республики Бурятия». Условия и перечень документов размещены на сайте фонда: https://fond03.ru