В выписке из ЕГРН появятся сведения об аварийном жилье

С 1 февраля 2022 года вступит в силу закон, согласно которому в выписке из ЕГРН появятся сведения о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или непригодным для проживания.

В случае, если органами местного самоуправления республики принято решение о признании дома аварийным и непригодным для проживания, они направят соответствующие сведения в Управление Росреестра по Республике Бурятия. Управление, в свою очередь, включит указанные данные в выписки из ЕГРН.

«Включение сведений о признании многоквартирного дома аварийным в выписку ЕГРН позволит защитить интересы граждан, обезопасить их от покупки непригодного жилья и обеспечит актуальность данных реестра недвижимости.

Самостоятельно найти информацию о том, что дом аварийный или непригодный для проживания покупателю жилья сложно.

У властей нет обязанности по ведению реестров аварийного жилья в открытом доступе, поэтому человек рискует купить квартиру, не зная о том, что дом аварийный или подлежит сносу. Этот пробел в законодательстве устранен», - пояснила заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Бурятия Сарра Хайруллина.

Напомним, получить выписку из ЕГРН (например, справку об отсутствии в собственности недвижимости) можно несколькими способами: через офисы многофункциональных центров Бурятии и по электронным сервисам на  официальном сайте Росреестра  rosreestr.gov.ru, сервисе Федеральной кадастровой палаты spv.kadastr.ru, на Едином портале государственных услуг gosuslugi.ru.