Жители Бурятии оформили более 3-х тысяч прав по «дачной амнистии»

Управлением Росреестра по Республике Бурятия зарегистрировано 2962 права собственности на жилые дома и 12 прав на садовые дома в рамках «дачной амнистии» за  2021 год.

Также, зарегистрировано 527 прав в отношении земельных участков, предоставленных до введения Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства. Срок «дачной амнистии» в отношении земельных участков не установлен.

«С 01 сентября 2022  года под амнистию попадут также дома, построенные до 14.05.1998 года. Граждане смогут подтвердить свои права на дом и бесплатно получить в свою собственность землю под ним можно по упрощенной схеме. Упрощенный порядок предоставления участка и регистрации прав на участок и дом будет действовать до 1 марта 2031 года», - пояснила заместитель руководителя Управления Сарра Хайруллина.

Справочно:

Напомним, «Дачная амнистия» - это возможность оформить право на земельные участки и расположенные на них жилые или садовые дома в упрощенном порядке. Она действует в России уже более 15 лет.

Для учета и регистрация прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, необходимо предоставить только технический план и правоустанавливающий документ на земельный участок.

Т.А.Немчинова