С 31 марта 2022 года маркировка молочной продукции коснется предприятий розничной торговли

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2020 г. № 2099 «Об утверждении правил маркировки молочной продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении молочной продукции» предусмотрена обязанность участников оборота представлять в информационную систему мониторинга сведения о выводе из оборота указанной молочной продукции путем розничной продажи (с 31 марта 2022 г. для молочной продукции сроком годности до 40 дней и с 1 июня 2022 г. для молочной продукции сроком годности свыше 40 дней).

Предприятия розничной торговли, которые продают молочную продукцию сроком годности до 40 дней, с 31 марта 2022 года должны начать сканировать коды на кассе при продаже маркированной продукции и передавать сведения о продажах в систему «Честный знак» с использованием онлайн-касс. К этому времени необходимо протестировать процессы продажи и обеспечить наличие 2D-сканеров на кассах, а также при необходимости обновить кассовое ПО.

«В Бурятии около 1000 предприятий торговли, для которых данные правила являются обязательными. Это весь продуктовый ритейл республики: от крупных торговых сетей до небольших продуктовых магазинов, где реализуется молочная продукция. Мы призываем предпринимателей активнее подключаться к информационной системе маркировки «Честный Знак», - отметил врио министра промышленности, торговли и инвестиций Бурятии Алексей Оловянников.

К информационной системе маркировки «Честный Знак» можно подключиться на официальном сайте https://Честный знак.рф/ или с помощью бесплатного мобильного приложения для работы с маркированными товарами - инструкция доступна по ссылке: https://честныйзнак.рф/mobile_business/.

Со сроками запуска обязательной маркировки молочной продукции можно ознакомиться в разделе «Бизнесу» - «Маркировка и эксперименты» - «Молочная продукция» - «Сроки запуска маркировки молочной продукции».

Связаться с экспертами по вопросам маркировки можно, написав на почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. или Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., а также, позвонив по телефону: 8 800 222 15 23.

За нарушение требований действующего законодательства предусмотрена административная ответственность (с суммой штрафа от 5 до 300 тыс. рублей).

Следующий этап маркировки для предприятий розничной торговли начнётся c 1 июня 2022 года. С этой даты нужно будет обязательно фиксировать выбытие маркированной продукции сроком годности более 40 дней через кассы.

Отметим, что на базе центра предпринимательства «Мой Бизнес» оказывается комплексная услуга по вопросам маркировки продукции, в том числе регистрация ЭЦП, регистрация в системе «Честный знак», маркировка остатков продукции, обучение по работе с маркированной продукции. Данная услуга оказывается абсолютно бесплатно в рамках национального проекта по поддержке предпринимательства.