Все, что вы хотели знать о маткапитале

С февраля меры социальные поддержки, которые предоставляет Пенсионный фонд России, проиндексированы на 8,4%. Сегодня речь пойдёт о материнском капитале, размер которого также вырос на 8,4%.

Материнский капитал на первого ребенка, рождённого или усыновленного с 2020 года, увеличился больше, чем на 40тыс. рублей и теперь составляет 524 528 рублей. Такая же сумма полагается семьям с двумя детьми, если второй или последующий ребенок рождён или усыновлен с 2007 по 2019 годы, если до их появления права на материнский капитал не было.

Если второй ребёнок родился после 2020 года, то какая сумма материнского капитала?

Размер повышенного материнского капитала, который дается при рождении (усыновлении) второго ребёнка с 2020 года, после индексации составляет 693 144,1 рубля.

Для родителей, которые получили капитал на первого ребенка, а затем родили или усыновили еще одного, объем господдержки увеличивается и также составит 693тыс. 144 рубля.

Если семья уже распоряжалась материнским капиталом, но не израсходовала его полностью, то неиспользованные средства также индексируются с этого месяца.

На что можно направить материнский капитал сейчас?

– Распорядиться маткапиталом можно по следующим направлениям:

Улучшение жилищных условий. Оно подразумевает покупку или строительство жилья (с привлечением подрядной организацией или без ее участия), уплата по первоначальному взносу по жилищному кредиту, платеж за участие в договоре по долевому строительству и др. При этом жилье может находиться в любом регионе страны;

Получение ежемесячной выплаты из средств МСК. Направить средства маткапитала на эти цели могут семьи с невысокими доходами (в Республике Бурятия ежемесячный доход на одного человека в семье не должен превышать 30068 руб.), у которых начиная с 2018 года появился второй ребенок. Размер ежемесячной выплаты при её оформление или продлении 2022 году составляет 14 086 рублей;

Обучение детей. Направить средства МСК можно на обучение в ВУЗе, проживание в общежитии, пребывание ребенка в детском саду и др. Возраст ребенка, на обучение которого направлены средства МСК, не должен превышать 25 лет. Кроме того, учебное заведение должно находиться на территории РФ и иметь лицензию на оказание образовательных услуг;

Формирование будущей пенсии мамы. Если владелец сертификата направил средства на эти цели, а затем изменил своё решение, у гражданина есть полгода, чтобы определить другое направление использования средств;

Приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интергации в общество детей-инвалидов.

Один из самых популярных способов потратить материнский капитал – улучшение жилищных условий. Какие нюансы при продаже/покупки квартиры существуют?

– Это действительно наиболее востребованное у семей направление программы. Подать заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий с привлечением кредитных средств с апреля 2020 года можно непосредственно в банке, в котором открывается кредит.

То есть вместо двух обращений – в банк и Пенсионный фонд – семье достаточно обратиться только в банк, где одновременно оформляется кредит и подается заявление на погашение кредита или уплату первого взноса.

Заявления и необходимые сведения из документов банки передают территориальным органам ПФР по электронным каналам. Для этого Отделением Пенсионного фонда России по Ростовской области заключены соглашения об информационном обмене с банками, которые предоставляют семьям кредиты с государственной поддержкой.

Важно, чтобы владелица сертификата и её супруг оформили жилое помещение, которое приобретено, построено или реконструировано с использованием средств или части средств материнского капитала, в общую собственность. То есть на маму, папу и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Можно ли сейчас распорядиться средствами маткапитала на улучшение жилищных условий до исполнений ребёнку 3-х летнего возраста?

Распорядиться материнским (семейным) капиталом на улучшение жилищных условий по-прежнему можно, когда ребенку, в связи с рождением которого возникло право на маткапитал, исполнится три года. Исключение – направление средств материнского капитала на первоначальный взнос или погашение жилищных кредитов и займов. В этом случае воспользоваться материнским капиталом можно сразу после рождения или усыновления ребенка.

Можно ли будет в будущем продать жилье, которое приобреталось за счет мат. капитала и на каких условиях, в какой срок?

Можно, на общих условиях и в любой срок, но перед продажей нужно обязательно выделить доли всем членам семьи владельца сертификата.

В 2022 году предлагается расширить права отцов на получение маткапитала – что это значит и кого коснётся?

– Минтрудом России разработаны изменения в законодательство, которые позволят семьям, где мужчина является единственным родителем второго ребёнка, рождённого после 1 января 2007 года, а также первого ребёнка, рождённого после 1 января 2020 года суррогатной матерью, а супруга отца является усыновителем ребёнка, получить материнский капитал.

Сейчас действует беззаявительный порядок оформления маткапитала – как это работает?

С 15 апреля 2020 года специалисты Пенсионного фонда оформляют сертификаты на маткапитал самостоятельно с использованием данных о рождении детей, поступающих из Единого государственного реестра ЗАГС, и направляют уведомление о праве на материнский капитал в личный кабинет родителя на портале Госуслуг.