Какие антикризисные меры приняты в сфере оформления прав на объекты недвижимости?

В связи с необходимостью оперативно реагировать на складывающуюся социально-экономическую обстановку в России разработан пакет антикризисных мер.

Какие меры поддержки предусмотрены для помощи гражданам в оформлении прав собственности на объекты недвижимости рассказывает руководитель Управления Росреестра по Республике Бурятия Ирина Шаргаева.

Как часто жители республики оформляют права на объекты недвижимости?

Жители Бурятии за 2 месяца 2022 оформили свыше 18 тыс. прав на объекты недвижимости.

Сейчас наша главная задача – гарантировать бесперебойное функционирование рынка недвижимости, чтобы обеспечить достойные жилищные условия для жителей нашей республики.

Какие меры по упрощению государственной регистрации прав на недвижимость приняты с 14 марта 2022 года?

До 14 марта 2022 года, при строительстве зданий и сооружений, не подпадающих под действие «дачной амнистии» граждан проверяли дважды.

Речь идет о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Ранее проверки проводилась как со стороны органа местного самоуправления, принимающего решение о вводе объекта в эксплуатацию, так и в рамках правовой экспертизы Росреестра.

С 14 марта со стороны органа регистрации прав такие проверки не проводятся. Они отнесены к полномочиям органа, выдавшего разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

Выданное разрешение подтверждает законность строительства без дополнительных проверок со стороны иных государственных органов. Доказать незаконность строительства можно только в судебном порядке.

Как изменения затронут жилые дома и строения, находящиеся в границах зон затопления и подтопления и водоохранных зонах?

Водоохранные зоны, а также зоны затопления и подтопления, занимают значительные по площади территории республики. Сведения о 120 таких зонах содержатся в ЕГРН. Самая большая зона затопления водами рек Селенга, Уда и Иволга – в Улан-Удэ. На ее территории находится около 26 тыс. земельных участков.

Согласно новому закону, требования о наличии инженерной защиты таких объектов и сооружений, обеспечивающих охрану водных объектов, должны проверяться на стадии строительства и при вводе объектов в эксплуатацию.

Есть ли изменения, связанные со строительством жилых домов на землях сельхозназначения?

Ведение хозяйства без постоянного присутствия на земле затрудняло развитие фермерства. Людям приходилось доказывать в суде необходимость жить на своей территории, чтобы ухаживать за землей, животными и решать технические моменты.

С 1 марта 2022 года вступил в силу закон, называемый в народе «дом для фермера». Теперь фермер вправе возводить дом на земельном участке сельскохозяйственного назначения.

Если ли ограничения, позволяющие исключить беспорядочную застройку сельхозземель под видом фермерских хозяйств?

Да, есть. Для того, чтобы иметь возможность строить, реконструировать и использовать на фермерском земельном участке жилой дом, гражданин должен зарегистрировать крестьянско-фермерское хозяйство (КФХ).

Также, жилой дом должен соответствовать следующим требованиям:

- этажность дома — не выше трех этажей;

- общая площадь дома — не более 500 кв. м;

- участок под домом должен занимать не более 0,25% площади всего земельного участка;

- нельзя строить дом, если земельный участок относится к особо ценным, продуктивным сельскохозяйственным территориям.