Сайты-двойники Росреестра

Все большей популярностью среди жителей республики пользуются электронные услуги предоставляемые Росреестром. Так, за 1 квартал 2022 поступило более 32 тыс. обращений, из них свыше 16 тыс. - в электронном виде.

Пользователям предоставляется возможность не выходя из дома получить получить выписку из ЕГРН.

Обращаем внимание, что официальную выписку из ЕГРН можно заказать только через Портал госуслуг, на сайте Росреестра и подведомственной организации «ФКП Росреестра» (kadastr.ru).

Будьте бдительны! В интернете можно встретить сайты-двойники Росреестра. Они предлагают услуги по предоставлению выписок из ЕГРН.

О том, как распознать сайт-двойник Росреестра и не стать жертвой мошенников, рассказывает начальник отдела ведения ЕГРН Элеонора Очирова.

Сайты-двойники Росреестра имеют схожее оформление и почти неразличимый адрес в поисковой строке, который отличается буквально на одну или две буквы. За созданием сайтов-двойников стоят мошенники, их функционирование запрещено законом.

Управление Росреестра по Республике Бурятия предлагает вам несколько признаков, которые помогут отличить официальный сайт ведомства от его двойника:

Обратите внимание на доменное имя. Доменное имя официального сайта Росреестра - www.rosreestr.gov.ru.

Часто сайты-двойники копируют символику Росреестра, структуру официальных сайтов, используют в своем адресе названия схожие официальному наименованию ведомств, адреса самих сайтов могут иметь приписки «online/egrp/egrn» и т.п.

Убедиться в подлинности сайта также поможет наличие электронных сервисов. Например, сервис «Личный кабинет», которым можно воспользоваться, имея регистрацию на Едином портале государственных услуг, недоступен на сайтах-двойниках.

На сайтах-двойниках размещаются прайс-листы, ссылки на мобильные приложения и способы оплаты, а также реклама. На официальном сайте такой информации нет.

Также, сайты-двойники свободны в ценообразовании за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН. Цена за оказание подобного рода услуги может отличаться от законодательно установленной суммы – 350 рублей. Результатом оказания услуг могут быть неактуальные или даже ложные сведения об объекте недвижимости - жалобы на такие случаи уже есть.

При обнаружении сайтов-двойников, предлагающих услуги, в том числе, от лица Росреестра или Федеральной кадастровой палаты, рекомендуем обращаться в органы прокуратуры.

Пользователям следует внимательно подходить к выбору интернет-ресурсов, поскольку актуальную и достоверную информацию о недвижимости можно получить только на официальных сайтах и сервисах ведомств.

За информацию, представленную на сайтах-двойниках, а также предлагаемые посредниками услуги, ведомство ответственности не несет.