С 29 июня 2022 года Управление Росреестра по Республике Бурятия и МФЦ начали работать по новой системе - перешли  на безбумажный документооборот.

«Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав теперь  удостоверяются только выпиской из Единого государственного реестра недвижимости  без проставления специального регистрационного штампа на документе, выражающем содержание сделки.

Планируется кардинально снизить объем бумажного документооборота при предоставлении услуг Росреестра и перевести все архивы в электронный вид», - пояснила руководитель Управления Ирина Шаргаева.

«При подаче документов в МФЦ сотрудники проверяют их качество и подлинность, документы переводят в электронную форму, заверяют электронной подписью и направляют в Росреестр уже в электронном виде. Все представленные бумажные документы возвращаются заявителям по результатам предоставления государственной услуги», - пояснил руководитель ГБУ «Многофункциональный центр Республики Бурятия по предоставлению государственных и муниципальных услуг» Виктор Иванов.

Также исключается подача в Росреестр документов для осуществления учетно-регистрационных действий и получение почтовым отправлением.