В ЕГРН внесены сведения об 11 тысячах охранных зон пунктов государственной геодезической сети, что составляет 100% от всех учтенных пунктов, более 2,5 тысяч охранных зон пунктов государственной нивелирной сети и 4 охранных зоны пунктов государственной гравиметрической сети.

Геодезические пункты относятся к федеральной собственности и находятся под охраной государства, а также рассчитаны на очень длительное их использование.

«Сведения об охранных зонах пунктов государственной геодезической, нивелирной и гравиметрической сетей вносятся Управлением Росреестра по Республике Бурятия в ЕГРН в рамках Государственной программы «Национальная система пространственных данных».

Управление ведет учёт геодезических пунктов, проводит их обследование, принимает решения об установлении охранной зоны этих пунктов, формирует охранные зоны вокруг пунктов и вносит сведения о них в ЕГРН», - пояснила заместитель руководителя Управления Саяна Галданова.

За уничтожение геодезических пунктов предусмотрена административная ответственность в виде штрафов в размере от 5 до 200 тысяч рублей.

Помимо штрафов правообладателям объектов недвижимости, на которых размещены геодезические пункты, необходимо восстановить утраченные пункты за свой счет.

Кроме того, действующим законодательством предусмотрено, что в случае выявления повреждения или уничтожения геодезического пункта правообладатели обязаны в течение 15 календарных дней направить в Управление информацию о его повреждении или уничтожении. За неуведомление об уничтожении, о повреждении или о сносе геодезических пунктов влечет назначение наказания в виде предупреждения или наложение административного штрафа от 1 до 5 тысяч рублей.

В Республике Бурятия случаи уничтожения геодезических пунктов связаны с производством строительных работ, разработкой карьеров, возведением или сносе сооружений и даже установлением на геодезическом пункте религиозных архитектурных сооружений.

Справочно:

Сведения об установленных охранных зонах геодезических пунктов содержатся в выписках из ЕГРН об объектах недвижимости.

Графическое изображение охранной зоны пункта возможно увидеть в информационном ресурсе «Публичная кадастровая карта» в сети «Интернет».

Для просмотра в разделе «Управление картой» выбираются общедоступные кадастровые сведения «Зоны с особыми условиями использования территории», далее - «Зоны охраны искусственных объектов». Охранная зона геодезического пункта изображена в данном информационном ресурсе небольшим квадратиком зеленого цвета.

Также, за представлением сведений о геодезических пунктах, расположенных на участке планируемых работ, можно обратиться в ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД». Одним из наиболее удобных способов подачи запроса: через личный кабинет ФФПД (https://portal.fppd.cgkipd.ru/main), или почтой в учреждение по адресу: г. Москва, ул. Онежская, д.26.

Статья подготовлена А.Т. Симанович, старшим специалистом 1 разряда отдела геодезии и картографии.

Заместитель руководителя                                                                        С.Ч. Галданова