Управление Росреестра по Республике Бурятия передало полномочия по ведению архивов реестровых дел региональному филиалу Публично-правовой компании «Роскадастр».

Всего в архиве Управления на хранении находилось более 1млн. 300 тысяч документов. Архив реестровых дел включает в себя дела правоустанавливающих документов, реестровые дела, книги учета документов и т.д.

Напомним, в феврале 2022 года Правительством РФ утверждено положение, согласно которому все хранившиеся в архивах Росреестра и Федеральной кадастровой палаты бумажные заявления и документы подлежат переводу в электронный вид.

«Создание электронного архива документов в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав предусмотрено госпрограммой «Национальная система пространственных данных». Это одно из приоритетных направлений деятельности Росреестра: его стратегическая цель – повышение качества и доступности предоставления государственных услуг, их стопроцентная доступность для граждан на Едином портале Госуслуг, достижение цифровой зрелости земельно-имущественной сферы страны, максимальный перевод ведомством в электронный формат всех видов обслуживания», - пояснила заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Бурятия Сарра Хайруллина.

Масштабную работу в рамках выполнения государственного задания по оцифровке реестровых дел специалисты региональной Кадастровой палаты начали с 1 апреля 2022 года. Они продолжили работу по сканированию реестровых дел, которую Управление ведет с 2014 года. К концу 2022 года из 1 338 830  бумажных дел электронный вид уже приобрели  658150 ед., что составляет порядка 49% от общего количества документов.

Выполнение работ по сканированию дел правоустанавливающих документов производится в целях более качественного наполнения ЕГРН актуальными и точными сведениями. Кроме того, создание электронного архива реестровых дел способствует росту динамики в межведомственном взаимодействии при предоставлении госуслуг в сфере недвижимости», устраняется риск утраты или порчи документов, поскольку резервное копирование надежно защищает их электронные образы.

«Всего в этом году сотрудники Филиала Публично-правовой компании «Роскадастр» по Республике Бурятия запланировали отсканировать свыше 166 тыс. реестровых дел. Полная оцифровка архивов, согласно намеченной стратегии Росреестра, должна завершиться в 2025 году», – отмечает заместитель директора Филиала Ольга Приходченко.

Справка: Публично-правовая компания "Роскадастр" создана путем объединения и преобразования таких организаций, как Федеральная кадастровая палата, «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ», «Центр геодезии, картографии и ИПД» и Роскартография.