«Администрация МО  ГП «Поселок Таксимо» уведомляет Вас о том, что Постановлением  Администрации МО ГП «Поселок Таксимо» от 02 ноября  2016 года № 268 определены следующие места для выгула домашних  животных на  территории МО ГП «Поселок Таксимо»:

площадка № 1:   территория автодрома по улице Вербной п. Таксимо;

площадка № 2 :  пустырь за жилым домом № 27 по улице Садовой п. Таксимо;

площадка № 3:   пустырь  напротив котельной по улице Иркутской п. Таксимо;

площадка № 4:   пустырь по улице Новоселов п. Таксимо;

площадка № 5:   пустырь по 2 переулку Центральному п. Таксимо.

Согласно  части 2 Постановления Правительства Республики Бурятия от 06.03.2015 № 108 «Об утверждении правил выгула домашних животных на территории Республики Бурятия»  при выгуле собак владельцы должны соблюдать следующие требования:
- Выводить собак из жилых помещений (домов), а также изолированных территорий в общие дворы и на улицу только на коротком поводке или наморднике, с номерным знаком на ошейнике (кроме щенков до трехмесячного возраста).

- Выгуливать собак только на специально отведенной для этой цели площадке. Если площадка огорожена, разрешается выгуливать собак без поводка и намордника.
При отсутствии специальной площадки выгуливание собак допускается на пустырях и других местах, определяемых органами местного самоуправления в Республике Бурятия.
- Выгуливать собак, как правило, в период с 7 часов утра до 23 часов вечера.
При выгуле собак в другое время их владельцы должны принимать меры к обеспечению тишины.
- Во всех случаях при выгуле домашнего животного владелец обязан при себе иметь предметы для сбора экскрементов и незамедлительно убирать за принадлежащим ему домашним животным экскременты, включая территорию подъездов, лестничных клеток, лифтов, детских площадок, пешеходных дорожек, подвалов и других мест общего пользования в жилых домах и жилых зонах.
- Оставлять домашних животных без присмотра во время их выгула.
-  Запрещается выгуливать собак лицам в нетрезвом состоянии.

Пунктом 5 Федерального закона от 27.12.2018 № 498 – ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»  при выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:

- исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;

- обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;

- не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

Владельцы собак обязаны вакцинировать и регистрировать собак у ветеринарного врача. Обязательна вакцинация собак  против  бешенства.

Владельцы собак вправе стерилизовать собак.

Следует помнить, что собаки могут нанести укусы людям, причинив вред их жизни и здоровью.

Статьей 47.1 Закона Республики Бурятия от 05.05.2011 № 2003-IV «Об административных правонарушениях» установлена административная ответственность за выгул домашнего животного вне установленных органами местного самоуправления мест.