Работодатели, выплачивавшие зарплату в «конвертах», рассмотрены на комиссиях по легализации «теневой» части заработной платы в 1 квартале 2023 года

Администрация МО «Муйский район» совместно с УФНС по Республике Бурятия проводят работу с работодателями, направленную на легализацию трудовых отношений.

Анализ отчетности организаций и предпринимателей позволяет выявлять факты выплаты заработной платы ниже среднестатистических значений по соответствующему виду экономической деятельности, а в ряде случаев ниже установленного размера минимального размера оплаты труда (МРОТ) и без заключения трудовых договоров.

Все организации и индивидуальные предприниматели, имеющие признаки недобросовестности в части выплаты низкой заработной платы, и выплаты заработной платы без заключения трудовых договоров рассматриваются на комиссиях по легализации «теневой» части заработной платы. В состав комиссии помимо, сотрудников налоговой службы, входят представители Центра занятости населения, органов Прокуратуры, Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Бурятия.

В 1 квартале 2023 года на комиссиях рассмотрены 8 работодателей. Выявлено 5 работодателей, выплачивающих заработную плату без оформления трудовых договоров. С каждым проведена индивидуальная работа по разъяснению норм трудового и налогового законодательства, рекомендовано добровольно заключить трудовые договоры с работниками. В результате, 5 работодателей заключили трудовые договоры с 5 работниками.

Напоминаем, что выплата работникам заработной платы в «конвертах», либо иными незаконными способами и методами, приводит к серьезным нарушениям трудовых прав граждан. Как правило, работодателя и работника устраивают такие схемы оплаты труда: работодатель экономит на страховых взносах и налоговых платежах, работник взамен получает более высокое денежное содержание. Однако, в результате такого «союза» с работодателем работник теряет все правовые возможности защитить свои трудовые и социальные права.