Приходи на военную службу по контракту, поддержи СВОих!

 Военная_служба.jpg

Военная служба по контракту - это возможность осознанно и профессионально выполнить свой конституционный долг и обязанность по защите Отечества. Это стабильность, широкие возможности для самореализации, достойный уровень жизни и высокий социальный статус.

Социальные гарантии и льготы военнослужащих по контракту и членов их семей:

 

  • Достойное и гарантированное денежное довольствие.

При заключении контракта о прохождении военной службы сроком на 1 год и более военнослужащему выплачивается Федеральная единовременная денежная выплата в размере 195 тыс.руб. и Региональная единовременная денежная выплата в размере 200 тыс.руб.

В зоне специальной военной операции военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, выплачивается денежное довольствие в зависимости от звания, должности и выслуги лет.

Указом Президента Российской Федерации от 31.03.2023г. №230 устанавливается ежемесячная социальная выплата в размере 15 тыс.руб.

Ежемесячные денежные выплаты составляют от 210 тыс.руб. в месяц.

Для ветеранов боевых действий предусмотрена ежемесячная дополнительная выплата в размере 4 200,00руб.

Единовременные денежные выплаты награжденным государственными наградами – 5 окладов денежного содержания (оклад по должности + оклад по воинскому званию).

Участникам СВО устанавливаются дополнительные выплаты за особые отличия в ходе боевых действий.

  • Жилищное обеспечение.
  • Бесплатное медицинское обеспечение.
  • Обязательное государственное страхование.
  • Ежегодный оплачиваемый отпуск.

Военнослужащим по контракту ежегодно предоставляется основной отпуск, продолжительность которого зависит от общей продолжительности военной службы (от 30 сут. до 45 сут.)

Ветеранам боевых действий предоставляются дополнительные 15 суток к отпуску.

Военнослужащим по контракту, принимающему участие в СВО, предоставляется отпуск не реже 1 раза в полгода на 2 недели (без учета времени на проезд к месту проведения отпуска и обратно)

  • Социальные гарантии в связи с обучением в образовательных организациях.
  • Право на пенсионное обеспечение.

Для военнослужащих, заключивших контракт после 24.02.2022г., периоды участия в СВО во время военной службы по контракту засчитываются в страховой стаж в двойном размере (как день за два). Остальные периоды прохождения военной службы засчитываются в обычном порядке – как один к одному.

  • Кредитные каникулы.
  • Сохранение рабочего места.

В период проведения СВО за военнослужащим сохраняется рабочее место и предоставляется ежемесячная выплата в размере среднего заработка.

  • Обучение детей в организациях высшего образования.
  • Бесплатный отдых детей в летних оздоровительных лагерях.

Социальные гарантии и льготы участников СВО и членов их семей, меры социальной поддержки ветеранов боевых действий:

  • Выплачивается ежемесячная денежная выплата – 4 200,00 руб.
  • Размер пенсии увеличивается на 32% расчетного размера социальной пенсии.
  • Ветеран боевых действий имеет право на налоговую льготу.
  • Льготное обеспечение жильем.
  • Первоочередное право на приобретение земельных участков.
  • Компенсация расходов на оплату жилых помещений (в размере50%).
  • Внеконкурсное поступление в высшие учебные заведения (в пределах квоты)
  • В период обучения назначается государственная социальная стипендия
  • Предоставление дополнительного отпуска продолжительностью 15 суток и использование отпуска в удобное время.

Военная служба по контракту- это БЫТЬ С РОДИНОЙ, ЖИТЬ ЕЁ СУДЬБОЙ, ПОБЕЖДАТЬ ВМЕСТЕ С НЕЙ!

Приходи на военную службу по контракту, поддержи СВОих!

Инструктор по отбору на военную службу по контракту +7(914)-050-81-36,

п.Таксимо, ул. Советская, д. 10А, каб. №8 (здание администрации).

РОСПОТРЕБНАДЗОР СООБЩАЕТ:

В  соответствии с частями 1 и 2 статьи 8  Федерального закона от 26 декабря 2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора).

В Роспотребнадзор уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности до 1 апреля 2024 года представлялось юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации перечнем работ и услуг по установленной форме в 2 экземплярах или могло быть направлено заказным почтовым отправлением с описью вложения с уведомлением о вручении либо в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя. Также заявитель мог представить уведомление непосредственно в многофункциональный центр заявитель в одном экземпляре на бумажном носителе.

С 1 апреля 2024 года Федеральным законом от 24.07.2023 N 366-ФЗ установлено, что уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в уполномоченный орган государственного контроля (надзора) посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) или региональных порталов государственных и муниципальных услуг в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, или физическим лицом, представляющим интересы юридического лица или индивидуального предпринимателя, в форме электронного документа, подписанного усиленной неквалифицированной электронной подписью, сертификат ключа проверки которой создан и используется в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, в установленном Правительством РФ порядке и при условии организации взаимодействия физического лица с такой инфраструктурой с применением прошедших в установленном порядке процедуру оценки соответствия средств защиты информации после государственной регистрации и постановки на учет в налоговом органе до начала фактического выполнения работ или предоставления услуг.

             В случае, если уполномоченным органом государственного контроля (надзора) являются органы федеральной службы безопасности или органы внешней разведки Российской Федерации, данное уведомление, а также сведения, указанные в части 6 настоящей статьи, представляются непосредственно в уполномоченный орган государственного контроля (надзора).

             То есть, предприятия торговли и общественного питания, теперь должны сообщать о начале деятельности только через Госуслуги или аналогичные региональные порталы. Те же правила установлены вышеназванным Федеральным законом, вступившим в силу с 01 апреля 2024 года и для уведомлений о смене фактического места деятельности.

Кроме того, теперь предусмотрена обязанность уведомить о прекращении деятельности. Сделать это необходимо через Госуслуги или региональные порталы. И не нужно подавать сведения о реорганизации, изменении места нахождения юрлица или места жительства ИП.

По интересующим вопросам Вы можете обращаться в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Бурятия в Северобайкальском районе по адресу: г. Северобайкальск, ул. Ленинградская, 26 или по тел. 2-37-51.

Обращения принимаются ежедневно с 8.30 до 17.30 часов, перерыв с 12.00 до 13.00 часов, пятница с 8.30 до 16.15. часов, выходные (суббота, воскресенье) либо путём заполнения специальной электронной формы, размещённой в разделе «Обращения граждан» на сайте Управления Роспотребнадзора по Республике Бурятия http://03.rospotrebnadzor.ru/.

Творчество_на_селе_лого_RGB_цветной.png

Молодёжь села запустила конкурс среди молодых дизайнеров
и ремесленников

30 марта в честь Дня ремесленника Российский союз сельской молодёжи (РССМ/Молодёжь села) запустил конкурс среди молодых дизайнеров
и ремесленников, направленный на вовлечение молодёжи в творческую деятельность и сохранение культурного наследия села.

Конкурс пройдёт в рамках трека «Творчество на селе» программы РССМ
и Росмолодёжи «Кадры для села», целью которой является всестороннее развитие молодых на селе и на формирование нового образа сельских территорий.

Участниками конкурса станут молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет, которые являются представителями креативных пространств (мастерских, кружков рукоделия, студий, ателье и т.д.), а также индивидуальными представителями творческих индустрий в сфере ремесла
и дизайна, сочетающие в своих работах современные тенденции
и традиционные сельские мотивы.

Конкурсантам предстоит пройти три этапа: подачу заявки с фото-
и видеопрезентаций, заочный отбор с участием экспертного жюри
и финальные испытания, которые пройдут в очном формате в рамках выставки-форума «Россия» на ВДНХ в Москве. 

Победители получат дипломы и наборы сувенирной продукции, а также возможность посетить профильную смену в арт-кластере «Таврида» и принять участие в выставочных мероприятиях в Москве со своей продукцией. Креативные пространства, которые представляют победители, получают наборы для творчества на проведение бесплатных культурно-массовых мероприятий. Кроме того, в целях определения победителей конкурса
в номинации «Приз зрительских симпатий», на официальной странице Молодёжи села в социальной сети «ВКонтакте» пройдёт голосование. Участники, набравшие наибольшее количество голосов в своей категории, смогут принять участие в выставочных мероприятиях РССМ и его партнёров.

Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо подать заявку до 30 апреля
по ссылке https://молодёжьсела.рф/kadry-selo/#tb3 .

Отметим, что конкурс проводится при поддержке АО «Россельхозбанк», Центров творческого развития и образования и других профильных организаций.

nPzmPijMGdE.jpg

🏠 Жителей Бурятии приглашают принять участие в акции «День собственника»

С 13 апреля в мобильном приложении «Госуслуги.Дом» собственники квартир могут внести лепту в комфорт и благоустройство своего многоквартирного дома.

В приложении соседи соберутся в онлайн-собрании и, не выходя из дома, проголосуют или оперативно обсудят актуальные вопросы. Собственникам будут доступны домовые чаты на платформе VK Мессенджера.

Авторизоваться в приложении можно через подтвержденную учетную запись на портале «Госуслуги». В кабинете данные о недвижимости, приборах учета и счетах загружаются автоматически. В случае отсутствия информации можно подать заявку, и управляющая или ресурсоснабжающая организация актуализирует данные.

Подробнее по ссылке: https://дом-госуслуги.рф/occ

Приложение 2

Для размещения на стендах, СМИ

Управление

Федеральной налоговой службы

по Республике Бурятия

 

25 марта 2024 года -  срок представления

- организациями в налоговый орган деклараций по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН за 2023 год.

- организациями и индивидуальными предпринимателями в налоговый орган деклараций по налогу, уплачиваемому в связи с применением ЕСХН за 2023 год.

 

01 апреля 2024 года-  срок представления

организациями в налоговый орган

бухгалтерской отчетности за 2023 год.

 

25 апреля 2024 года -  срок представления

индивидуальными предпринимателями в налоговый орган деклараций по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН за 2023 год.

 

Непредставление (либо несвоевременное представление) налоговых деклараций является основанием для приостановления операций по банковским счетам.

Кроме того, за непредставление (либо несвоевременное представление) отчетности в установленный срок предусмотрен штраф в соответствии с п. 1 ст. 119 Налогового кодекса Российской Федерации в размере от 5 до 30% от неуплаченной в срок суммы страховых взносов и не менее 1000 рублей, а также привлечение должностных лиц к административной ответственности в размере от 300 до 500 руб.

Во избежание рисков в виде приостановления операций по движению денежных средств по счетам в банке, а также привлечения к налоговой ответственности, предлагаем Вам обеспечить исполнение обязанности налогоплательщика по своевременному представлению отчетности.

Меры профилактики клещевого энцефалита

 

 

Все районы Республики Бурятия являются неблагополучными (эндемичными) территориями по заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом (КВЭ).

Носителем возбудителей этой природно-очаговой инфекций являются иксодовые клещи.

      Активность клещей в республике проявляется с марта и до глубокой осени. В этот период голодные клещи нападают на животных и человека. Их обонятельные органы чутко улавливают приближение добычи. Клещ быстро цепляется острыми коготками за шерсть животного или одежду человека и, подыскав наиболее нежные участки кожи, присасывается. Присасывание клеща безболезненное и незаметное.

      Клещи находятся в нижнем растительном ярусе (не выше 1 метра), взбираясь на стебли травы, ветки и листья кустарников, замирают в выжидательной позе. Много клещей концентрируется по обочинам лесных дорог, тропинок.

     По внешнему виду нельзя отличить зараженного клеща от незараженного. Клещи могут быть занесены в помещение, транспорт животными, с букетами цветов, ветками.

Клещи питаются кровью. Самка может сосать кровь несколько суток. Самцы присасываются ненадолго, но могут присасываться неоднократно. При этом клещ вводит в ранку слюну, а с ней и возбудителей инфекций.

Главная мера защиты – не допускать присасывания клещей.

  • Отдыхая в лесу, надо располагаться на открытых полянах вдали от валежника и кустарника.
  • Собираясь в лес, необходимо одеться таким образом, чтобы уменьшить возможность заползания клещей под одежду и облегчить быстрый осмотр для обнаружения прицепившихся клещей. Рубашка заправляется в брюки, ворот и рукава наглухо застегиваются, брюки заправляются в носки, на ноги лучше надеть сапоги, на голову – косынку или капюшон.
  • Постоянно проводить само и взаимоосмотры (одежды и тела). Обычно клещи присасываются не сразу, а могут несколько часов находиться в складках одежды или в волосах.
  • Использовать специальные химические препараты с целью защиты от нападения клещей. Химические средства делятся на акарицидные (убивающие клещей), репеллентные (отпугивающие клещей) и акарицидно-репеллентные (отпугивающие и убивающие клещей одновременно). Необходимо внимательно изучить инструкцию на препарат! Акарицидные препараты наносят только на одежду из-за их токсичности. Правильное применение средства обеспечивает уровень защиты до 100%. В садах, огородах проводить борьбу с грызунами, расчищать территори. от мусора. При необходимости можно обработать территорию от клещей специальными химическими препаратами согласно инструкции по применению.
  • Не пить сырое молоко коз, коров. Вирус КВЭ погибает при кипячении через 2 минуты. Следует подчеркнуть, что заразно не только сырое молоко, но и продукты из него: творог, сметана.
  • Осматривать домашних животных после прогулок на улице.

  При присасывании клеща необходимо обратиться в лечебно – профилактическое учреждение по месту жительства.

Наиболее эффективным способом защиты от заболевания клещевым энцефалитом является вакцинация.

    Эффективным считается курс состоящий не менее чем из 2 прививок. Последняя прививка должны быть поставлена за 2 недели до выхода в лес. Интервал между первой и второй вакцинацией один месяц, в связи с чем необходимо заблаговременно позаботиться о своем здоровье и начать курс вакцинации в марте- апреле.

                                                                                           Я.Б. Данилова

                                                                                            главный специалист- эксперт

                                                                                            ТО Роспотребнадзора